Трем кинокомпаниям компенсируют 3,7 млн за съемки в Заполярье

30.10.2020, 09:48 Новости / Общество

Мурманская область компенсирует 3,7 млн рублей затрат трем компаниям, снимавшим фильмы на территории региона в 2020 году, сообщает областной Минкульт.

На получение рибейтов в этот раз претендовало четыре кинокомпании. Одна из заявок не была допущена к участию в конкурсе по формальным признакам. Остальные претенденты были поддержаны кинокомиссией.

Победителями конкурса стали московские кинокомпании: «Студия Чеховъ» с сериалом «Иван», «Триафильм» и их картина «Кольская сверхглубокая» и «Карго», снимающая в Кировске сериал «Молоко».

- Общие затраты компаний на производство фильмов на территории Мурманской области превысили 14 млн, поддержка в рамках программы рибейтов составила 3,7 млн рублей. Новый этап конкурсных процедур будет объявлен в начале ноября, - уточнили в министерстве.

Общий фонд поддержки кинокомпаний был увеличен с 3 до 5 млн рублей, поскольку съемки картины «Баренцево море» - победителя предыдущего конкурса рибейтов - были перенесены на весну 2021 года.

Это непростое решение было принято кинокомпанией на днях и связано с тем, что проект реализуется в нескольких регионах, а неблагоприятная эпидемиологическая ситуация усложняет организацию комплексного съемочного процесса.

Ранее Nord-News сообщало, что триллер про Кольскую сверхглубокую покажут кинотеатрах с 4 ноября.

А для киносъемок в Мурманске ищут авто премиум-класса для Светланы Ходченковой, исполняющей роль в сериале «Иван».

Фото: KN51

Сейчас также читают: Под Кировском на видео попала перебегающая дорогу рысь с котятами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

18:33Душнилы и токсиски: 4 знака Зодиака, которые раздражают всех — постоянно в негативе

18:03Советский диетолог: гоните в шею тех, кто советует меньше жрать: пока голодаете — страдает эндокринная система

17:44Послание от Вселенной для 3 знаков Зодиака: к ним вернётся ясность ума — кому предстоит многое понять и увидеть 21 ноября 2025 года

17:32Терпению — конец: так ведёт себя мужчина, которому наплевать на отношения

17:02Быстрые углеводы вредны: это не повод отказаться от картошки и макарон — есть простой способ добавить им пользы

16:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

Все новости