Перевозка грузов по ж/д в Мурманской области выросла до 102 млн тонн

20.01.2021, 15:40 Новости / Общество

В 2020 году, несмотря на пандемию, грузооборот Октябрьской железной дороги вырос на 2% по сравнению с предыдущим годом и составил 102 млн тонн. Рост обеспечили строительные грузы, железная руда и апатитовый концентрат.

Об этом шла речь на заседании регионального координационного совета ОЖД.

- В непростой год РЖД удалось реализовать инвестиционные планы по строительству вторых путей и дальних переходов на территории региона, что очень важно для реализации нашего ключевого проекта - Мурманского транспортного узла, - сказал вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова.

В правительстве отметили, что обрушение железнодорожного моста через Колу в июне 2020 года стало причиной перебоев в доставке грузов в Мурманск.

Напомним, инцидент случился 1 июня 2020 года.

На время работ по строительству нового моста через реку Кола железнодорожники организовали движение поездов по обходному участку пути. Для этого было уложено 5,7 км нового пути от станции Выходной до блокпоста 9 км.

Работа по восстановлению железнодорожного сообщения с Мурманском была проведена за 18 дней. Первый грузовой поезд по обходному участку прошел 19 июня, пассажирский - 24 июня.

- Новый мост возведен за 105 дней. Это показатель надежности компании «РЖД». Хотелось бы отметить, что градообразующее предприятие - Мурманский морской торговый порт переработало более 22 миллионов 110 тысяч тонн грузов. Совместная работа торгового порта с Октябрьской железной дорогой, направленная на увеличение перерабатывающей способности и развитие железнодорожной инфраструктуры позволит создать новые рабочие места и обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет региона, - подчеркнула Ольга Кузнецова.

Ранее Nord-News сообщало, что первый двухэтажный поезд провез пассажиров по новому мосту под Мурманском 12 октября.

В 2020 году по Октябрьской железной дороге были запущены новые поезда: двухэтажный по маршруту «Москва - Санкт-Петербург» и сезонная электричка «Лыжная стрела», которая только за новогодние праздники перевезла более 450 пассажиров.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В компании по ремонту компьютеров в Мурманске выявили нарушения ТК

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости