В Мурманске стартует международный фестиваль «Баренц спектакль»

16.02.2021, 11:14 Новости / Общество

В среду, 17 февраля, в Мурманске стартует международный фестиваль «Баренц Спектакль». Об этом сообщает региональный Минкульт.

- Фестиваль проходит с 2004 года и неизменно собирает на своей площадке творческих жителей Баренц-региона, объединенных поиском ответов на важные вопросы: что значит делать нечто «насущное», «жизненно важное», как подобные мысли и действия влияют на то, как мы воспринимаем повседневность и как искусство и культурная деятельность вписываются в этот нарратив, - уточнили в министерстве.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, многие мероприятия фестиваля в этом году перейдут в режим онлайн. Например, в рамках программы «Баренц спектакля» можно будет посмотреть прямые трансляции выступлений ведущих мурманских артистов.

Так, 18 февраля северян ждет концерт танцевальной труппы Roots up, 19 февраля - Екатерины Ефремовой, а 20 февраля - концерт Евгения Попова и Екатерины Охраминской, а также Сергея Макарова.

- Несколько фестивальных событий и проектов будут представлены в Мурманске. Северянам представят инсталляцию Светофон, разработанную Евгением Гоманом и Торбьорном Санднесом в сотрудничестве с фестивалем «Птица Баренц» и Pikene på Broen в Киркенесе. Художники поставят интерактивный эксперимент, посылающий световые сигналы через границы, объединяя людей и предоставляя им пространство для творчества с помощью цветов, паттернов и последовательностей, - добавили в Минкульте Мурманской области.

Инсталляция расположится сразу в двух местах - в столице Кольского Заполярья возле «научки» и в Киркенесе на главной пешеходной улице города.

Одновременно в Киркенесе и Мурманске также пройдет серия дебатов «Трансбордер Кафе». В Мурманске они развернутся в Центре современного искусства «21А» на цокольном этаже Мурманской областной научной библиотеки.

18 февраля пройдет дискуссия, посвященная урокам и перспективам сосуществования в Баренцевом регионе, 19 февраля можно присоединиться к обсуждению насущного и того, за счет чего человек может жить на Севере, а 20 февраля участники фестиваля порассуждают на тему «сладости бытия» как актуальном культурном вопросе проживания в Баренц-регионе. Все дискуссии будут показаны в прямом эфире на сайте фестиваля.

Помимо интерактивных проектов и живых выступлений, в рамках фестиваля Мурманске также пройдет показ программы Tromsø International Film Festival под названием «Фильмы с севера: локдаун». Показ пройдет в Мурманске 21 февраля в 20:00.

Среди фильмов программы: «Относительный риск» режиссера Инге Вегге с Лофотенских островов, посвященный пандемии на севере; «Эалат», картина о саамских погонщиках оленей авторства режиссера Эллы Марии Эйрас; фильм «Все будет хорошо?» (реж. Карл Кристиан Лейн Стёрмер) - документальное наблюдение за группой жителей Тромсё в течение первых шести недель локдауна.

Подробная информация о показах и программе фестиваля в этом году - на сайте «Баренц-спектакля».

Напомним, круглый стол по безопасности на дорогах в темное время проходит в эти минуты на площадке Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жителей Мурманской области ждет кратковременное потепление

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32«Енотик», «Каюшка» или «Джеточка»: 2 трети водителей в России оставляют авто безымянными

13:35Около 15 процентов мурманчан не желают идти в отпуск — названа причина

12:23В Мурманске 2-летней девочке потребовалась операция после укуса басенджи

11:24«Колян может вас удивить»: лучший гид России провел экскурсию по Коле

11:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Традиционные роли или равноправие?

10:21Август в Заполярье начался с аномального тепла

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

17:00ДЕЛО ЖИЗНИ. На семи ветрах у вайдагубского короля

16:57Двойной удар: военный пенсионер из Североморска отдал мошенникам 4,5 млн, но они потребовали ещё

15:43Мурманск почтил память строителей — героев войны и создателей арктической столицы

15:05Более 1 миллиарда рублей ищут для установки очистных сооружений в Губе Чалмпушка в Мурманске — Минэнерго

17:00Судьбоносная встреча: некоторых людей ждет любовь на всю жизнь — кому повезет 9 августа 2025 года

16:00Владельцы старых машин в ярости: законодатели хотят поднять транспортный налог — содержание авто старше 15 лет влетит в копеечку

15:00Европейским гостям гречку не предлагать: расценят, как унижение и оскорбление — в ЕС ее выращивают для корма скотине

14:00Картошку с мясом и грибами готовлю только в духовке: нюанс в рецепте делает блюдо особенным — гости от восторга проглатывают языки

13:00Луиза Леви каждый день пила красное вино и курила: прожила 112 лет — американка рассказала, от чего на самом деле зависят долгожительство и здоровье

12:37Эта смерть потрясла Россию: в Петербурге умер народный артист Иван Краско

Все новости