Все соцучреждения Мурманской области перейдут на энергосервисные контракты

12.04.2021, 16:35 Новости / Общество

До конца года в Мурманской области не должно остаться ни одного соцучреждения, не заключившего энергосервисный контракт и не перешедшего на теплосберегающие технологии, заявил губернатор региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

- Мы утвердили «дорожную карту» по стимулированию инструментов энергосбережения, развитию энергосервисных контрактов в социальной сфере и ЖКХ. Два оператора, в том числе «Ростелеком», выразили готовность активно это направление брать на себя, заключать контракты на конкурсной основе. Главное, что инструменты всем понятны, технологии обкатаны. Нужно экономить на тепле, сокращать издержки на теплоснабжение и направлять эти деньги на новое оборудование и ремонт помещений, - отметил губернатор.

В пример глава региона привел Кировск, где активно внедряются энергосберегающие технологии. Так, автоматизированный теплопункт в детском саду № 12 позволяет экономить до 41 % тепловой энергии. Схожие результаты дают и современные теплопункты в многоквартирных домах.

Андрей Чибис поручил заместителю губернатора Юрию Сердечкину с учетом «дорожной карты» утвердить строгий план и дополнительные финансовые инструменты поддержки заключения энергосервисных контрактов как в социальной сфере, так и в жилищном фонде.

Ранее Nord-News сообщало, что для северян рассмотрят переход на оплату за тепло по факту.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 46-летняя мурманчанка заработала миллионы на организации проституции

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

13:30Новый год — новая кухня: житель Североморска смог получить свой гарнитур только через суд

13:07В Кировск будет выполняться дополнительный рейс из Домодедово

12:40На этой неделе трое депутатов примут жителей Мурманска по личным вопросам

12:21Где в Мурманске работают пункты поддержки?

11:43У апатитского «кладмена» изъяли более полкило синтетики

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

15:33Шедевр от свекрови: готовлю изумительные кексы к чаю — уже 10 лет этот десерт восхищает

15:16Одинокие Близнецы могут встретить свою судьбу6 это произойдёт в 2026 году — любовный гороскоп

14:28Ужин за 10 минут: рецепт золотистой курицы гриль в микроволновке — 90% хозяек не слышали об этом кулинарном секрете

14:01Домашнее печенье из песочного теста: рецепт, который выручит, если гости уже на пороге

13:26Телевизор выбросите на свалку — 5 жёстких ошибок, которые сокращают срок годности

Все новости