Все соцучреждения Мурманской области перейдут на энергосервисные контракты

12.04.2021, 16:35 Новости / Общество

До конца года в Мурманской области не должно остаться ни одного соцучреждения, не заключившего энергосервисный контракт и не перешедшего на теплосберегающие технологии, заявил губернатор региона Андрей Чибис в ходе оперативного совещания в областном правительстве.

- Мы утвердили «дорожную карту» по стимулированию инструментов энергосбережения, развитию энергосервисных контрактов в социальной сфере и ЖКХ. Два оператора, в том числе «Ростелеком», выразили готовность активно это направление брать на себя, заключать контракты на конкурсной основе. Главное, что инструменты всем понятны, технологии обкатаны. Нужно экономить на тепле, сокращать издержки на теплоснабжение и направлять эти деньги на новое оборудование и ремонт помещений, - отметил губернатор.

В пример глава региона привел Кировск, где активно внедряются энергосберегающие технологии. Так, автоматизированный теплопункт в детском саду № 12 позволяет экономить до 41 % тепловой энергии. Схожие результаты дают и современные теплопункты в многоквартирных домах.

Андрей Чибис поручил заместителю губернатора Юрию Сердечкину с учетом «дорожной карты» утвердить строгий план и дополнительные финансовые инструменты поддержки заключения энергосервисных контрактов как в социальной сфере, так и в жилищном фонде.

Ранее Nord-News сообщало, что для северян рассмотрят переход на оплату за тепло по факту.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 46-летняя мурманчанка заработала миллионы на организации проституции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

07:33Подслушано у клининговых компаний: как не утонуть в проклятиях и убраться без единой пылинки — максимум экономии

06:59Изумительный пирог с творогом: муж второй день с придыханием вспоминает — шикарный рецепт для чаепития

06:32Хоть волосы на голове рви: ТОП-5 ошибок в интерьере, которые впаривают ушлые дизайнеры в 2026 году

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

Все новости