17:0004.02.22

Андрей Сысоев прокомментировал установку мемориалов после трагедий в море

Андрей Сысоев прокомментировал установку мемориалов после трагедий в море

Заместитель председателя Совета депутатов города Андрей Сысоев прокомментировал сегодня в эфире Большого радио ситуации по установке в городе камней в память о трагедиях в Баренцевом море и рыбаками Заполярья.

- Мурманск морской, портовый город. К сожалению, такие события происходят достаточно часто. И поэтому в городе существует система, которая не предусматривает сегодня установки по случаю каждого такого события на городской территории памятных камней, потому что за очень короткий промежуток времени место для низ не останется, - отметил заместитель председателя.

Также в эфире обсудили тему мемориала погибшим после крушения траулера «Онега» в декабре 2020 года. Андрей Сысоев подчеркнул, что до установки памятника необходимо выяснить, кто виновен в гибели экипажа.

- Сейчас возникла дискуссия по поводу виноватого в гибели «Онеги». Кто-то из экипажа непосредственно виновен, на этом поминальном камне должна быть эта фамилия? Именно поэтому мы говорим, что надо дождаться окончания следствия и суда, - сообщил Андрей Сысоев.

Ранее Nord-News сообщало, что утром 28 декабря 2020 года в районе Новой Земли в Архангельской области произошла трагедия с мурманским траулером «Онега».

В воде оказались 19 человек, спасти удалось лишь двоих - помощника капитана Владислава Буторина и матроса Руслана Катюхина.

При крушении траулер подал только автоматический сигнал бедствия, который незамедлительно попадает в спасательную службу при попадании воды.

Поисковая операция длилась до конца 2020 года. Северный флот направлял для этих целей Ил-38. На его борту находилось спасательное оборудование, предназначенное для спасения терпящих бедствие на море. Днем позднее к нему присоединился второй самолет из Красноярска - АН-74. Но остальных пропавших так и не нашли.

Спасательная и поисковая операции в Баренцевом море на месте ЧП с рыболовным траулером «Онега» в условиях отсутствия разумной надежды на спасение членов экипажа были завершены в январе 2021 года.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование по делу о крушении мурманского траулера «Онега», трагедия произошла из-за шторма и обледенения судна.

В августе в Санкт-Петербурге задержали подозреваемого.

Против него было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в декабре 2020 года капитан судна «Онега», принадлежащего колхозу Калинина, доложил подозреваемому о сложных погодных условиях, а также о том, что судно постоянно обледеневает. Однако зампредседателя, несмотря на опыт, проигнорировал эти сведения и не приказал капитану вернуться в убежище.

В начале октября 2021 года стало известно, что домашний арест подозреваемому продлили на три месяца.

Расследование уголовного дела продолжается. И по поручению председателя СКР Александру Бастрыкину для дальнейшего расследования было передано следователям центрального аппарата ведомства.

Александр Бастрыкин поручил оказать семьям погибших помощь в решении насущных социальных вопросов. В конце января Октябрьский суд не продлил домашний арест подозреваемому по делу гибели моряков.

Напомним, что накануне случилась еще одна трагедия - в Баренцевом море тонуло судно с пробоиной. Четырех членов экипажа удалось спасти, один погиб. 

Фото: Nord-News

На фото воды Баренцева моря 

Сейчас также читают: 116 резидент АЗРФ построит в Мурманске два комплекса апартаментов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Мурманчан призвали пользоваться ботом «Полина» от ФССП

16:36Мурманчанин может сесть на 5 лет за экстремизм по отношению к РПЦ

16:18Старейший звуковой кинотеатр в Мурманской области снова начнет работу до конца года

15:47На фестивале КВН в Мурманске вручили приз имени Станислава Агафонова

15:02Игорь Морарь поздравил с юбилеем почетного гражданина Мурманска Галину Бальбус

14:47Дифференцированный тариф на электричество в Мурманской области начнет действовать с 1 мая

13:38Семьи участников СВО получили сертификаты на улучшения жилищных условий в Мурманске

13:38Чибисовы, Парные и Веселовы стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

Все новости