Студенты МИСИС закрепили теоретические знания производственной практикой на ГОК «Апатит»

24.08.2022, 09:55 Новости / Общество

Будущие горные инженеры решали реальные производственные задачи, отрабатывали навыки и умения, которые пригодятся в профессиональной деятельности, прокачали свои soft и hard skills.

Традиционную летнюю практику 14 студентов Университета МИСИС проходили в Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). Ребята работали в производственно-диспетчерских и пылевентиляционной службах, в отделе горно-геологических информационных систем Кировского, Расвумчоррского и Восточного рудников и на Апатит-нефелиновой обогатительной фабрике.

По словам ребят, за месяц им удалось ознакомиться с комплексной системой управления и контроля, а также освоить используемое на производстве программное обеспечение. Студенты, проходившие практику в пылевентиляционной службе Кировского рудника комбината, учились контролировать работу системы вентиляции участка рудника и вовремя вносить необходимые изменения в функционирование устройств. В учебном центре АО «Апатит» студенты учились работать в геоинформационной системе MineScape на примере реальных данных предприятия.

- В Кировском филиале АО «Апатит» я не впервые. В этом году меня распределили в производственную службу Расвумчоррского рудника. Здесь я познакомилась с системой рудопотоков - именно эту область я выбрала для своей дипломной работы. Мне очень приятно, что все сотрудники очень внимательно относятся ко мне - помогают разобраться в тонкостях устройства системы, делятся советами - стараются сделать так, чтобы я, обладая лишь теоретическими знаниями, могла максимально погрузиться в условия реального производства. Впечатляет и техническое оснащение предприятия. Здесь сделан акцент на автоматизацию, что не только позволяет оптимизировать и повысить эффективность производственных процессов, но и в значительной степени исключает человеческий фактор при решении рабочих задач. Могу с уверенностью сказать, что в будущем я рассматриваю Кировский филиал АО «Апатит» и компанию «ФосАгро» местом своего трудоустройства по программе «Молодые талантливые специалисты», - поделилась впечатлениями о практике Александра Беркутова, студентка 5 курса кафедры геологии и маркшейдерского дела по специализации «горно-геологические информационные системы» Горного института НИТУ МИСИС.

По словам директора по персоналу и социальной политике компании «ФосАгро» Дмитрия Бородича, прохождение практики на предприятиях группы позволяет в реальных условиях оценить уровень подготовки ребят, познакомить их с корпоративными ценностями и культурой, дать возможность поработать на самом современном производственном оборудовании.

- С НИТУ МИСИС у нас налажены тесные партнёрские отношения, проверенные временем. С 2015 года уже 50 студентов вуза прошли производственную практику в ФосАгро, 11 из них после окончания обучения присоединились к трудовому коллективу компании, став участниками корпоративной программы «Молодые талантливые специалисты». Для каждого из них был разработан план профессионального и карьерного роста, назначены личный наставник, помогающий разобраться в производственном процессе, и куратор, отвечающий за адаптацию в коллективе, - отметил Дмитрий Бородич.

Университет МИСиС сегодня занимает 4 место среди технических вузов по востребованности среди выпускников по данным «Мониторинга качества приема».

Сейчас также читают: Теплое лето в Мурманской области продолжается

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

18:46Раннего старения можно избежать: как перехитрить мозг и заставить его работать на 100% — нехитрые приёмы для здравости ума и долголетия

18:33Упёртые бараны: 3 знака Зодиака, которые не принимают чужую точку зрения — всегда при своём

18:00Её предали все, кроме кошек: как сейчас живёт «Кавказская пленница» — актриса Наталья Варлей

17:45Самый полный гороскоп для Близнецов на 2026 год: суета и нетерпеливость ничем хорошим не кончатся: поспешишь — людей насмешишь

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

16:45Доктор Александр Мясников в отличной форме в 71 год: что он ест сам и другим советует — как быть здоровым и сильными на пенсии

Все новости