КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Териберка. Билет в один конец

На этой неделе Мурманская область ворвалась в федеральную повестку, благодаря застрявшим в Териберке туристам. Вроде и тема для Севера не нова, дорогу в поселок на берегу Баренцева моря раньше закрывали на целые недели. Но в этот раз люди застряли прямо на перевале.

В соцсетях тут же появились видео из снежного плена, в котором оказались десятки машин, и жалобы на то, что заканчивается бензин и «никто не едет спасать». Однако, почти сразу выяснилось, что колонна пошла из Териберки уже после появления информации о перекрытии дороги.

С официальным комментарием выступил региональный Минтранс. Ведомство разъяснило, как так получилось, что люди оказались заблокированы на перекрытой дороге:

«Информация о закрытии дороги опубликованы была вчера (29 марта) во всех возможных пабликах в соц.сетях в период с 14 до 15:00, дорога закрыта с 16:00. Об ухудшении погодных условий предупреждали накануне (28 марта вечером).

Колонна машин выдвинулась из Териберки в районе 15:00, уже зная о планируемом закрытии дороги.

Для безопасности проезда машины сопровождала дорожная техника.

Во время движения, в районе 8 км в середине колонны «развернуло» микроавтобус, перегородив проезд большинству машин.

Машины, которые были в начале колонны смогли проехать, остальные остались помогать водителю микроавтобуса.
Дорожной технике с первой половиной колонны удалось доехать до 81 км, но так как за это время снега намело так, что дорога слилась с рельефом, данная часть колонны также остановилась.

Дорожниками было принято решение вернуться за оставшимися машинами, так как со стороны Мурманска, навстречу, уже ехали КДМ.

Ближе к утру, дорожники привезли застрявшим путешественникам бензин, еду и воду».

Однако из тундры опровергли эту информацию.

После того, как эта новость разошлась по новостным лентам, интернет-сообщества признали виноватыми гидов. Хотя, по уверению последних, в колонне из почти 30 машин только пять проводников пытались вывести своих клиентов, остальные - самоорганизованные туристы. В ряде пабликов в весьма оскорбительной манере призвали разобраться с «серыми гидами». Официально оформленные и работающие в сфере сопровождения туристов оскорбились и пошли жаловаться губернатору:

«Andrey нам с коллегами очень обидно читать все те помои что на нас льют. Мы с 5 утра занимались организацией помощи людям. Мы координировали и считали машины и людей. Разносили еду, собирали её. Гиды из Териберки на своей технике вывозили людей к ветропарку, там их кормили и согревали. Другие ребята вывозили людей на газельках к 32 км и в город. Проведена огромная совместная работа с МЧС. А мы слышим только о том, какие мы плохие и незаконные. В МЧС сведения также мы передавали. Связь с ветропарком также мы организовали, благодаря чему была оказана своевременная поддержка».

Просьбы о помощи неслись во всевозможные сообщества. Застрявших туристов спасали и МЧС, и гиды, и дорожники, и простые жители Териберки, безвозмездно предоставившие свои снегоходы или приехавшие на место, чтобы забрать людей. И, по мнению диванных экспертов, именно они и оказались виноватыми во всем. Туристы - что поехали, гиды - что повезли, дорожники - что не почистили, МЧС - что долго ехали, местные жители - что не любят туристов.

Те, кто ждал в Териберке, и те, кто вернулся туда после полуночного «приключения», вынуждены были продлевать проживание в гостинице или квартирах и надеяться, что успеют в аэропорт на обратный рейс. В море негативных комментариев попадались и забавные фантазии о строительстве до Териберки закрытого отапливаемого и освещенного тоннеля, с туалетами и закусочными. Во всем этом утонули редкие комментарии от жителей Туманного и Тик-Губы. В отличие от разрекламированной Териберки про их дороги забывают регулярно.

«Здравствуйте Андрей Владимирович! С Териберкой всё понятно, и дорога дальняя, и капризы северной природы, и ландшафт местности. Я же проживаю (и прописан) в н.п. Тик-Губа. Этот посёлок в 2 км от г. Апатиты. Там также после метели нет дорог. Администрация на многократные обращения граждан отвечает неопределенно: может когда-нибудь почистим, может нет. Приходится оставлять автомобиль на фед.дороге и 500 метров топать по заметенной дороге до дома. Мой возраст неумолимо приближается к пенсионному. В связи с этим у меня возникают опасения и вопрос, каким образом, в случае необходимости, мне смогут оказать скорую помощь? Или тоже МЧС вызывать? Когда уже будет закрыт вопрос с расчисткой дороги в посёлке Тик-Губа?»

На этот крик души ответила администрация города Апатиты:

«Добрый день. Расчистка указанной территории запланирована и будет проведена до 5 апреля».

А в течение недели - как хотите. К вам же туристы не едут.

Фото: https://t.me/Aleks_smile_A, https://t.me/teriberka51

Сейчас также читают: ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему научиться

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости