На озере Имандра состоялся экстремальный заплыв

09.07.2023, 14:58 Новости / Общество
На озере Имандра состоялся экстремальный заплыв

В Мончегорске состоялся второй в истории города спортивный фестиваль плавания на открытой воде X-WATERS Imandra.

В этом году в фестивале приняли участие около 40 спортсменов из разных городов страны.

На озере Имандра любители и профессиональные пловцы преодолели дистанции в 1 милю и 1 километр, а пловцы-ультрамарафонцы пересекли крупнейшее озеро Мурманской области в самой широкой его части.

- В связи с погодными условиями самая длинная дистанция в 17 км была сокращена до 11 км, средняя температура воды составила 13,2°C. Все участники приняли решение плыть, - рассказали организаторы.

Глубина крупнейшего озера Заполярного края достигает 67 метров. Сильные ветры, холодная вода, непредсказуемость погоды - идеальное испытание на выносливость и силу воли, но также и большой риск для жизни и здоровья.

- Именно поэтому второй год подряд обеспечение безопасности заплывов проходит под бдительным надзором инспекторов Мончегорского участка Центра ГИМС МЧС по Мурманской области совместно с внештатными общественными инспекторами, спасателями ПАСС Мончегорска и представителями клуба каякеров, - сообщили в спасательном ведомстве Заполярья.

Госинспектор по маломерным судам участка города Мончегорска Центра ГИМС Александр Лукашов подчеркнул, что Имандра - необыкновенное озеро с очень суровым характером.

- Спортсмены в какой-то мере подвергают себя опасности, особенно на самом большом участке при преодолении дистанции ночного заплыва, - прокомментировал он.

Фото: МЧС по Мурманской области

Сейчас также читают: Жители Мурманска ценят в противоположном поле ответственность и интеллект

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:46Трое взрослых и трое детей пострадали в ДТП на трассе в районе Шонгуя

13:37Андрей Чибис про развалившуюся после капремонта ул. Подгорная: Пусть подрядчик снимает верхний слой

12:36В Заполярье начали просыпаться медведи

12:19Дневные рейсы автобуса по маршруту Никель — Заполярный отменены

12:08В День Победы перекроют движение по региональным трассам Мурманской области

12:03Повар из Полярного попал на «Битву шефов» с Константином Ивлевым

11:26Мурманские судебные приставы вернули хаски-беглецов Болта и Шурупа домой

11:01На этой неделе личные приемы проведут 6 депутатов мурманского Горсовета

10:57Размер выплат по программе «Свой дом в Арктике» снижен до 1 млн, прием заявок начнется 28 апреля

10:22Аллея поколений в Мурманске погрязла во льдах и сугробах

10:15Композитор мюзикла «Маугли» пишет музыку для патриотической премьеры Мурманского драмтеатра

10:12Губернатор: Ямы на новых дорогах в Мурманской области надо устранить до 20 июня за счёт подрядчика

14:15Урожай некуда девать: выращиваем капусту по советам опытных огородников — получится богатырская рассада

14:15Устный счет — вызов для IQ=120: проверьте свои суперспособности

14:01Истину не скрыть: прямо с порога ясно, что в доме живут неряхи, которые себя не уважают — что их выдает

14:00Кристина Асмус отметила день рождения во Франции

13:32Панкреатит отменяется: 2 простых совета — улучшат работу поджелудочной

13:30Вселенная выбрала счастливчиков: с 21 апреля их ждёт эра богатства и крупных выигрышей

Все новости