Бесхлопотное тесто «Водолаз» напоминает подводное плавание: оно «ныряет» в воду, а затем «всплывает» — выпечка не черствеет

Это оригинальный опарный способ приготовления теста

Предлагаем вам приготовить воздушные пирожки по специальной технологии замешивания, которая напоминает подводное плавание. Такое тесто «ныряет» в воду, а затем «всплывает» на поверхность лёгким и воздушным, рассказала блогер канала «Евгения Полевская. Это просто».

Что понадобится:

  • молоко — 250 мл;
  • сахар — 100 г;
  • дрожжи свежие — 18 г (сухие — 6 г);
  • ванилин — щепотка;
  • соль — 1 ч. л. (без горки);
  • яйцо — 1 шт. ;
  • белок яичный — 1 шт. ;
  • сливочное масло (мягкое) — 50 г;
  • мука — 500-520 г№
  • растительное масло — 25 мл.

Начинка:

  • тыква — 1 кг;
  • сливочное масло — 30 г;
  • сахар — 9 ст. л. ;
  • цедра двух апельсинов;

Способ приготовления:

В миску выливаем 250 мл тёплого молока, добавляем 1 ст. л. сахара, 18 г свежих дрожжей. Перемешиваем венчиком, добавляем несколько ложек просеянной муки и доводим опару до консистенции жидкой сметаны.

Хорошо делать дрожжевое тесто опарным способом. Выпечка будет вкуснее, мягче, воздушнее, она дольше остаётся свежей и не черствеет. Накрываем опару тонким полотенцем и оставляем на 15-20 минут.

Опара прекрасно поднялась, стала воздушной, с множеством мелких пузырьков на поверхности. Осаживаем её, перемешивая венчиком, и добавляем оставшийся сахар, щепотку ванилина, 1 ч. л. соли, разбиваем 1 яйцо и ещё 1 белок, а желток оставляем для обмазывания пирожков, и добавляем 50 г мягкого сливочного масла.

Далее начинаем постепенно вводить просеянную муку. Тесто должно получиться мягким, нежным и слегка липнущим к рукам. Теперь добавляем 25 мл растительного масла без запаха и продолжаем вымешивать тесто ещё 3-4 минуты. Дрожжевое тесто должно быть однородным, эластичным, нежным и уже не липнущим к рукам.

Это тесто называют «водолаз» и вот почему: пакет хорошо смазываем растительным маслом, кладём в него тесто и плотно завязываем. Пакет с тестом кладём ещё в один пакет и тоже хорошо завязываем. Эту конструкцию кладём в слегка тёплую воду и оставляем на 15 минут.

Прошло 15 минут, тесто всплыло и из него уже можно готовить, но я переворачиваю его и оставляю ещё на 15 минут. Тесто шикарно поднялось и даже через пакет видно насколько оно пористое. Достаём тесто из пакетов и обминаем.

Готовим начинку из тыквы. В сковороде растапливаем небольшой кусочек сливочного масла, высыпаем сюда тыкву, добавляем 9 ст. л. сахара и цедру двух апельсинов. Перемешиваем и тушим на умеренном огне до испарения всей жидкости. Тыква получится мягкая и нежная. Даём начинке полностью остыть.

Из теста формуем пирожки, добавляем в них начинку и выпекаем  18-20 минут в духовке при температуре + 180°С. Начинка просто обалденная — вкусная, сочная, ароматная, а тесто — выше всяких похвал! Готовится быстро, всегда получается пышным, мягким и нежным!

Ранее мы рассказывали о невероятно быстром рецепте дрожжевого теста.

Ирина Мишина

Фото: pxhere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости