На земле есть дыра: что вы слышали об этом загадочном явлении — где она находится

Данные явления необходимо изучать совместно с физико-химическими и геоморфологическими процессами и явлениями

Голубая дыра Таам Джа. Расположена на юго-восточной части Мексики. Диаметр дыры составляет 150 метров. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Это не 15 метров, а 150.

В океане она смотрится как кругло-овальное пятно темного цвета или как некоторые сравнивают с зрачком, который окружает лазурное океанское дно.

Дыра невероятно глубокая, точная цифра пока не называется, но она более 274 метров.

Ученые проводят исследования в этой области. Таким образом они пришли на корабле в центр этого «глаза» опустили кабель длинной 500 метров, но дна так и не достигли. Интересно то, что после 400 метров идет преломление. Ученые предполагают, что там может быть туннель.

Качество воды при этом совпадает с качеством воды в Карибском море. Поэтому гипотеза о том, что есть туннель, который возможно соединяет воды с карибским морем имеет место быть.

В этих водах находится около 10 000 кенотов, наполненных пресной водой, лабиринтов, пещер, подводных рек и др.

Биологи продолжают исследовать дыры по всему миру, в частности и глубины Тааму Джа, ведь они могут образовывать уникальное разнообразие биоорганизмов.

Ранее мы рассказывали, как приготовить трюфели из сгущенки и какао.

Елена Лиснова

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

20:45Важнейший исторический документ — нашей Родины: не позорь учителя, назови год его создания

20:40Дочь Самойловой и Джигана в инвалидной коляске после жуткой травмы: больница, уколы и отменённая поездка»

20:00Ужин в чебуречной «Советские времена»: почти все блюда не впечатлили — что взяли на 3 260 рублей

19:54Средневековый замок в Подмосковье: заглянули в необычный дом Сергея Пенкина — уникальный особняк в Ромашково

19:45Где живёт Родина-мать: символ мужества — и вечной памяти

Все новости