Похоронена на Рыбачьем: Мария Степырева умерла в боях за Заполярье, её муж об этом так и не узнал

25.09.2024, 18:00 Новости / Общество

В деревне Выставка Котласского района Архангельской области установлен «Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Белая остроконечная стела со звездой, а с двух сторон от нее - таблички с именами. В этих скорбных списках нет людей с фамилией Степыревы. А между тем, именно в деревне Выставка перед началом войны сыграли свадьбу юная Мария Васильевна и ее супруг. И отсюда же друг за другом ушли на фронт.

Так вышло, что история не сохранила имени мужа Марии. Он был указан, как получатель известий о ней. Судя по всему, других родственников у девушки не было.

Красивый витьеватый почерк, множество подписей и штампов. «Ваша жена Степырева Мария Васильевна, урожд. Архангельской области, Котласского района, Ямского Совета, дер. Выставка в бою за социалистическую родину, верная воинской присяге, проявив геройство и мужество была ранена и умерла от ран. Похоронена на п/острове Рыбачий, пос. Вайталахти (Мурманская область)».

Он не получил «похоронку». На момент, когда Маша погибла от ран в Заполярье, ее муж уже пару лет числился пропавшим без вести.

Сейчас можно только гадать, как он называл свою Машу — Маруся, Машенька, Мария. О чем они мечтали, сколько детей планировали завести, в каком доме хотели жить — все погребли под собой годы. Теперь не узнать, была ли она сама скромницей или отличалась бойким характером. Даже фото не сохранилось. Но Маша Степырева, хрупкая невысокая девочка, которая отправилась вслед за любимым на войну, не исчезла!

— Ее мужа мобилизовали в начале войны в Рабоче-крестьянскую Красную армию, он пошел воевать под Ленинград. Стремление быть рядом с ним настолько было велико, что Маша пошла на курсы стрелков, затем на курсы связистов и через военный комиссариат Котовского района Архангельской области она написала заявление в сорок втором году, была призвана в РККА и направлена в шестьдесят пятый батальон аэродромного обслуживания под Ленинград, — рассказала на перезахоронении Марии Степыревой в 2021 году представитель мурманского военного комиссариата Надежда Зубарева.

В составе 65-го батальона аэродромного обслуживания 14-й Воздушной Армии Мария воевала до января 1944 года и была одной из первых, кто был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

В 1944 году Марию направили в Северный оборонительный район Северного флота. В бою девушка, а ей тогда было всего 24 года, получила ранение в голову. Жизнь отважной Маши завершилась в полевом госпитале № 2215 на Рыбачьем. А похоронили ее на санитарном кладбище при госпитале.

Захоронение времен войны со временем как-то обветшало, а после и вовсе затерялось. И вот казалось бы — была Маша, жила, мечтала, любила, подвиги совершала, а потом просто исчезла. На Рыбачьем захоронены всего три женщины. Места погребения двух были известны, а Маша…

Ее искали. Знали примерные координаты и прочесывали местность в надежде отыскать ее могилу. И вот однажды, во время учений сотрудники МЧС наткнулись на разрушенное захоронение. Примерные координаты спасатели передали представителями поискового объединения «Север».

— Именно я ее складывала в гроб, зачищала каждую ее косточку. Очень переживала потом, что не положила ей туда помаду, потому что она девочка. Такая молоденькая, такая маленькая — невысокого роста была, судя по останкам. До сих пор кляну себя, что не положила помаду, — делится руководитель поискового отряда «Отчизна» поискового объединения «Север» Татьяна Александрова из Североморска.

В поисках Татьяна не участвовала, хотя координаты знала. Но так уж сложились обстоятельства, что во второй раз в последний путь Машу собирала именно она.

— Меня эта история особенно задела. Потому что это совсем молодая семья, ребята, которые поженились перед войной. Которые позже сидели в соседних окопах под Ленинградом. Я всем говорю, что это семья не смогла стать семьей в полном смысле этого слова. Они не смогли родить ребенка, который, может быть, в будущем каким-нибудь хорошим человеком стал, — с грустью признается Татьяна.

Церемония перезахоронения Марии Степыревой состоялась 26 сентября 2021 года на территории мемориала, расположенного на полуострове Рыбачий в поселке Вайда-Губа.

В деревне Выставка Архангельской области среди списков земляков на мемориале нет имени Марии Степыревой. Судя по всему, нет в живых и родственников, которые бы пришли на могилу к отважной любящей Маше. Не появились на свет у Марии и ее супруга дети, некому собираться в добротном деревянном доме на семейные посиделки. Но чета Степыревых не канула в Лету. Эти двое пожертвовали всем, чтобы нам с вами жилось. Просто жилось!

Фото: Александр Степаненко/ поисковое Объединение "СЕВЕР"/vk.com/public196006345

Материал из серии: Неизвестный солдат с безымянной высоты. Читайте также:

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Доверие и безопасность: северянам доступна новая защита персональных данных от «Ростелекома» и «Солар»

11:49Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

11:33Погода июля будет неоднородной и умеренно теплой — синоптик-эксперт из Москвы

11:05Сотруднику КНЦ РАН в Апатитах грозит до 8 лет за взятку от поставщика по госзакупке

10:40Отремонтированный фонтан вновь заработал в центре Мончегорска

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Ожидания и реальность ЭКО: что важно знать перед процедурой?

09:53Без партнёрства с государством или серьезным инвестором разработка Ловозерского месторождения будет тормозиться — эксперт

09:52649 миллиардов рублей получили семьи Мурманской области в качестве маткапиталов с начала 2025 года

08:03Пасмурная погода с дождями сохраняется в Мурманской области

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

12:40Летняя палитра 2025: как выглядеть стильно без лишних усилий

12:32Побывать в Японии — не дороже чем в Турции: все нюансы путешествия

12:01Шаурму больше не покупаю: готовлю дома похожие блюда из лаваша — получается вкуснее и дешевле

11:47У вас отличные способности: похвастайтесь IQ=120 — решите пример за 15 секунд

11:40Невидимые пожиратели электричества: как бытовая техника опустошает ваш счёт даже в «выключенном» состоянии

11:33Обед за 1 рубль: наедались до отвала — что предлагали в советской столовой

Все новости