Пять аргументов в пользу кизила в рационе питания

Кизил ошибочно считают ягодой, скорее всего из-за его небольших размеров. На самом деле это плоды кустарников или небольших деревьев, которые ботаники относят к костянкам.

Вес плодов совсем невелик - от 2 до 6 грамм. Внутри - длинная семечка. Своему названию кизил обязан цвету плодов, в переводе с тюркского языка название означает «красный».

На вкус кизил кислый. Кто-то сравнивает его с миксом вишни и клюквы, другие уверяют, что он напоминает дикую вишню, смешанную с дикими яблоками. Сырым кизил едят, но не так часто. Обычно из плодов варят варенье, соусы, джемы. Он малокалориен, в 100 граммах содржится всего 44 килокалории. Но зато эти малыши содержат вдвое больше витамина С, чем в ягодах клубники или солнечных плодах апельсинов.

Плоды кизила очень полезны. Вот лишь некоторые их свойства.

- Содержат антиоксиданты, регулярное употребление которых делает крепче иммунитет, замедляет процессы старения и бережет организм от излучений, например, ультрафиолета.

- Обладают противомикробным действием. Способность плодов кизила противостоять различным микробам и патогенам объясняет их применение в народной медицине для лечения желудочно-кишечных расстройств, диареи, кожных заболеваний и мочеполовых инфекций.

- Влияют на уровень инсулина. Исследование на 60-ти пациентах показало, что кизил в рационе в состоянии улучшить непереносимость глюкозы у больных диабетом второго типа. Но злоупотреблять кизилом таким больным нельзя, важно посоветоваться с врачом.

- Оказывают укрепляющее действие на сердце и сосуды. За это в составе кизила отвечает логановая кислота, которая способна регулировать уровень триглицеридов и холестерина. Исследование группы женщин в постменопаузе, в ходе которого пациентки употребляли экстракт кизила показали, что у контрольной группы понизилась масса тела и соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина.

- Эффективен при расстройствах кишечника. Это связано с содержанием танинов - дубильных веществ, которые уменьшают воспаление и сокращают процесс прохождения через кишечник пищи.

Исследовали кизил и на предмет негативного воздействия на организм человека. Ничего важного выяснить не удалось. Хотя, в случае с кизилом верна старая истина, что все хорошее хорошо в меру. Много кизила за один прием пищи употреблять не советуют. Особенно тем, кто страдает повышенной кислотностью и язвенной болезнью желудка, гастритами, панкреатитом, аллергическими реакциями.

Кроме того, добавляет эксперт, употребление кизила в больших количествах может привести к обратному эффекту и вызвать запоры. Поэтому, как и в случае с другими продуктами, необходимо следить за количеством потребляемого кизила и брать во внимание индивидуальные особенности организма.

Кизил присутствует в рецептах блюд разных стран. К примеру, поляки готовят из красных плодов традиционный ликер «Деренювка». Они же использовали незрелые кизиловые ягоды вместо оливок в салатах. Используют и косточки, которые измельчают и жарят, а после готовят напиток, который является альтернативой кофе или добавкой к нему.

Также плоды кизила используют в кухнях Азии и Кавказа, из него готовят мармелад, соусы, маринады.

В пищу выбирают спелые не поврежденныеярко-красные ягоды. На плодах не должно быть помятых мест и темных пятен. Перед употреблением кизил необходимо вымыть под проточной водой. В холодильнике плоды могут храниться пару недель.

Кизил сушат и замораживают. Сухие плоды хранят в сухом затемненном месте не более двух лет. Замороженный кизил лучше употребить в пищу в течении зимы.

Надежда Сергеева

Фото: PxHere

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:58Из Мурманска в Севастополь будет ходить прямой поезд

17:51Жителям Мурманской области рассказали, как защитить номера автомобиля от снега и грязи

17:15Медсестра из Апатитов покоряет конкурс «Мисс и Миссис Великая Русь»

16:20В ДТП в Кольском районе пострадали 7 человек

15:45В Мурманске похититель вынес из супермаркета сыр на 7 тыс. рублей

15:20Жителям Мурманской области рассказали, как укрепить иммунитет

14:15Второй день рождения: под Апатитами столкнулись «Газель» и Chevrolet Niva

13:37100 дней на посту главы города Мурманска

13:35Мурманчан пригласили посмотреть на малабарский каштан

12:05Мурманчанам напомнили об опасности кори и краснухи для взрослых

11:35Спасатель с трудом смог выбраться из проруби на Семёновском озере: уроки безопасности на льду

09:15Нейросети на службе образования: как педагоги Мурманской области осваивают искусственный интеллект»

18:32Ленивый медовик делаю очень быстро: все, кто пробует, думают, что торт покупной — выглядит, как из дорогой кондитерской

15:30Весной обрезаю смородину, а ветки не выбрасываю: как их правильно черенковать — размножение кустов

14:35На выходных делаю тесто на сметане и пеку пирог: получается пышным, с нежным вкусом — съедается ещё горячим

12:34Когда гости на пороге, делаю салат из пекинской капусты: лёгкий, вкусный — готовится за 10 минут

10:30Беру свёклу, лук, горошек и делаю простой салат: невозможно оторваться — очень вкусный

08:02Главный триггер вашего раздражения — выбор окна даст ответ: возвращаем душевное равновесие

Все новости