Пельмени родом из Сибири: в фарше непривычно что-то похрустывает — старинный рецепт

Этот овощ добавит оригинальности традиционным пельменям

В Марий Эл пельмени делают с мясным фаршем, никаких овощей кроме репчатого лука не добавляют. В детские года мужа в мясной фарш из свинины, говядины и репчатого лука добавляли мелко нарезанную квашеную капусту, сообщает блогер канала «Вредная тётка — Катерина Лебедева».

Главная фишка! Капуста не успевает полностью провариться за 7 минут, что готовятся пельмени, но именно этим она и прекрасна: вкусно похрустывает в фарше, придаёт сочность.

Что понадобится для фарша:

  • Говядина 400 г;
  • Свинина 400 г;
  • Капуста квашеная 300 г;
  • Лук репчатый 300 г.

Тесто:

  • Мука 500 г;
  • Яйца отборной категории 2 шт.;
  • Вода или молоко 200 мл;
  • Соль 1 ч. л. без горки.

Каких-то особых секретов нет. Всё стандартно: замесить тесто, дать ему отдохнуть час. Вымесить фарш. Капусту квашеную мелко нарубить и добавить в фарш.

Конечно, когда лепим пельмени, обязательно делаем «счастливый пельмень» — пельмень с фаршем из одной капусты. Кому попадётся, тот загадывает желание.

Пока лепим, болтаем или играем в загадки. Смеёмся над причудливой формы пельменями, устраиваем конкурс на самый тонкий край у пельменя, на самую необычную форму. весело. Эти тёплые семейные посиделки на кухне стали доброй традицией в семье.

Справочно: слово пельмень заимствовано из финно-угорских языков. «Пель» и «нянь» означают «ухо» и «хлеб». Пельмени приобрели широкую известность к середине XIX века. До этого о них нет никаких упоминаний ни в одной русской кулинарной книге.

Ранее мы рассказывали, что готовить пельмени научил продавец в магазине.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Житель Алтайского края вернет северянке похищенные 1,5 миллиона рублей

16:33От 100 радиоточек до всего Заполярья: Мурманское областное радио отмечает день рождения

16:20Мурманская область вышла в лидеры по СЗФО по привлечению средств на металлические счета

16:12Отказ от мечты? Интерес россиян к турам с китами стремительно падает

15:56Из Мурманска стартовал автопробег, посвященный 330-летию образования ВМФ России

15:45Взял из сейфа и проиграл на ставках: администратора мончегорского магазина подозревают в растрате 600 тысяч рублей

15:31Кировск обогнал Мурманск: Минстрой Заполярья назвал города с самым дорогим и дешёвым жильём

15:18Золото, серебро и бронза: мурманские спортсмены триумфально выступили на чемпионате СЗФО по северной ходьбе

15:10Уехал на рыбалку и не вернулся: добровольцы ищут 37-летнего кандалакшанина

15:034 августа в Мончегорске стартуют съемки кино «Чужое небо» — ищут «гостей на застолье»

15:03Мурманский океанариум погасил долги по налогам и отремонтировал вентиляцию

14:58Стела, ЖКХ и черный список: о чем апатитчане спросили главу администрации Николая Бову перед прямой линией

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости