5 элитных сортов томатов: советская селекция — их вкус не смогли превзойти за 50 лет

Эти сорта помидоров дадут богатый урожай

Выращиваю томаты 30 лет. Современные гибриды разочаровывают. Красивые снаружи, а внутри — вода и пустота. Нашёл решение — вернулся к старым сортам. Это пятёрка особенных — элитные сорта помидоров советской селекции, сообщает блогер канала «О Фазенде. Загородная жизнь».

На своем дачном участке выращиваю больше 20 сортов томатов. Но есть пятерка особенных. Эти старые сорта томатов вкуснее многих новых — элитные сорта помидоров советской селекции.

«Бычье сердце» — фаворит среди крупноплодных. Плоды весят до 800 грамм. С одного куста снимаю 4-5 кг за сезон. Форма сердцевидная, мякоть плотная. На разрезе практически нет пустот. Главное преимущество — вкус. Сладкий, с легкой кислинкой.

«Буденовка» поражает сахаристостью. В лаборатории делал замеры — 4,5% сахара. Для сравнения, в современных гибридах редко бывает больше 3%. Плоды весят 300-400 грамм. Куст вырастает до 1.8 метра. На кисти формируется 4-5 плодов.

«Ляна» — находка для ленивых огородников. Куст компактный, всего 40 см. Но урожайность поражает — 2.5 кг с растения. Плоды средние, по 80 грамм. Не растрескиваются при поливе. Созревают уже через 94 дня после всходов. Идеален для открытого грунта.

«Де-Барао» незаменим для засолки. С одного куста собираю по 5 кг. Растение высокорослое — 2 метра. Плоды удлинённые, весом 90-100 грамм. Кожица плотная, но не грубая. При засолке не лопаются. Созревают через 116 дней.

«Сахарный бизон» — гордость огорода. Плоды крупные, до 600 грамм. Урожайность стабильная — 3.8 кг с куста. В разрезе мякоть нежная, сочная. Сухих веществ много — 6,8%. Не боится жары и холодных ночей.

За годы практики заметил важную особенность. На вкус томатов влияет время сбора. Собираю плоды рано утром, пока нет жары. Именно в это время в них максимум сахара. Не срываем томаты рывком. Оставляем плодоножку длиной 1-2 см. Собираем в мягкую тару. Не складываем более 3 слоёв.

Ранее мы рассказывали, как высаживать рассаду томатов на «подушку с перьями».

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45В Мурманске откроется первомайская ярмарка

06:15Найден живым: в Кольском округе отыскали пропавшего три дня назад дедушку-рыбака

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

07:03Диета без запретов: шоколадное облако на ряженке — этот десерт не испортит вашу фигуру

04:47Львам — остерегаться суеты, Скорпионам — смелые шаги, Водолеям — приятный сюрприз: гороскоп на 2 мая для всех знаков

03:31Хитрость шеф-поваров: мясо будет растекаться во рту — как не пересушить любимое блюдо

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

Все новости