Больше не использую это средство на участке — какие растения нельзя подкармливать золой

Чем может быть вредна популярная подкормка

Каждый дачник слышал про золу и ее невероятные свойства для растений. Это одно из самых известных и доступных средств для растений. На участках с глинистой землей золы отлично раскисляет почву, а нейтральный грунт, наоборот, насыщает необходимыми элементами.

Бесспорно, зола — отличное удобрение, которое помогает решать множество проблем. Но тем не менее даже такое универсальное средство подходить не всем растениям. В большей степени зола содержит фосфор, калий, кальций и магний. Все эти вещества по-своему полезны и помогают растениям развиваться.

Немало растений любят кислую почву. Поэтому несложно догадаться, что зола им явно не душе. Например, есть много хвойников и цветов: можжевельник, туя, пихта, гортензии, камелии, рододендроны, азалии и лаванда. Также арбуз, голубика, редис и щавель тоже не оценят такую подкормку.

Если почва на участке содержит немало калия, то использование золы может привести к горьким плодам и сбросу листьев у растений. По словам канала «Сад, дом, огород» такая же история касается земель с высоким содержанием кальция, ведь молодые побеги начнут отмирать, а на листиках образуются белесые пятна.

Не стоит сочетать мочевину, навоз, фосфорные удобрения и золу в одно время. Такой симбиоз может привести к остановке развития и даже гибели растений.

Советуем прочитать о красивых и неприхотливых комнатных растениях.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости