Больше не использую это средство на участке — какие растения нельзя подкармливать золой

Чем может быть вредна популярная подкормка

Каждый дачник слышал про золу и ее невероятные свойства для растений. Это одно из самых известных и доступных средств для растений. На участках с глинистой землей золы отлично раскисляет почву, а нейтральный грунт, наоборот, насыщает необходимыми элементами.

Бесспорно, зола — отличное удобрение, которое помогает решать множество проблем. Но тем не менее даже такое универсальное средство подходить не всем растениям. В большей степени зола содержит фосфор, калий, кальций и магний. Все эти вещества по-своему полезны и помогают растениям развиваться.

Немало растений любят кислую почву. Поэтому несложно догадаться, что зола им явно не душе. Например, есть много хвойников и цветов: можжевельник, туя, пихта, гортензии, камелии, рододендроны, азалии и лаванда. Также арбуз, голубика, редис и щавель тоже не оценят такую подкормку.

Если почва на участке содержит немало калия, то использование золы может привести к горьким плодам и сбросу листьев у растений. По словам канала «Сад, дом, огород» такая же история касается земель с высоким содержанием кальция, ведь молодые побеги начнут отмирать, а на листиках образуются белесые пятна.

Не стоит сочетать мочевину, навоз, фосфорные удобрения и золу в одно время. Такой симбиоз может привести к остановке развития и даже гибели растений.

Советуем прочитать о красивых и неприхотливых комнатных растениях.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

14:26Огненный ад во дворах Ростова-на-Дону: задержанный за поджог 21 автомобиля выдал ЧП за несчастный случай

14:13«Готовь купальник летом»: эксперт рассказала, куда мурманчане полетят на Новый год, пока цены не взлетели втрое

14:07Фальшивомонетчики капитулировали? В Мурманской области рекордно рухнуло число поддельных денег

13:46В Мурманской области временно не работает электронная запись к врачам

13:3037-летний кандалакшанин избил соседа металлическим ломом

13:17«Хватит испытывать наше терпение на прочность вместе с трубами!»: жители Мурманска возмущены отключением воды на 23 дня за месяц

12:40В Мурманской области открыта охота на волков и медведей

12:22Эксперт рассказала в эфире федерального канала о том, что в Териберке нерестятся киты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости