Больше не использую это средство на участке — какие растения нельзя подкармливать золой

Чем может быть вредна популярная подкормка

Каждый дачник слышал про золу и ее невероятные свойства для растений. Это одно из самых известных и доступных средств для растений. На участках с глинистой землей золы отлично раскисляет почву, а нейтральный грунт, наоборот, насыщает необходимыми элементами.

Бесспорно, зола — отличное удобрение, которое помогает решать множество проблем. Но тем не менее даже такое универсальное средство подходить не всем растениям. В большей степени зола содержит фосфор, калий, кальций и магний. Все эти вещества по-своему полезны и помогают растениям развиваться.

Немало растений любят кислую почву. Поэтому несложно догадаться, что зола им явно не душе. Например, есть много хвойников и цветов: можжевельник, туя, пихта, гортензии, камелии, рододендроны, азалии и лаванда. Также арбуз, голубика, редис и щавель тоже не оценят такую подкормку.

Если почва на участке содержит немало калия, то использование золы может привести к горьким плодам и сбросу листьев у растений. По словам канала «Сад, дом, огород» такая же история касается земель с высоким содержанием кальция, ведь молодые побеги начнут отмирать, а на листиках образуются белесые пятна.

Не стоит сочетать мочевину, навоз, фосфорные удобрения и золу в одно время. Такой симбиоз может привести к остановке развития и даже гибели растений.

Советуем прочитать о красивых и неприхотливых комнатных растениях.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:46Как выжить в полярный день и не сойти с ума: психолог дала три главных совета для жителей Арктики

23:32Куда исчезла Земля Санникова? Режиссер Леонид Круглов раскрыл тайны арктических вулканов и капризных медведей

22:56Тайны морских полотен и бумажная «Русалочка»: Мурманский художественный музей готовит необычный мастер-класс

20:43Ловушка для вирусов в Арктике: ученые «Плавучего университета» впервые собрали 5000 литров воздуха у птичьих базаров

20:05Не только Top Gear: Джереми Кларксон снял фильм о трагедии арктического конвоя PQ-17 в Северном Ледовитом океане

19:35«Интересные животинки, безопасные, неприхотливые»: мурманчанка продает 2 африканских кивсяков

18:33«Мончегорск превратится в ферму борщевика»: жалуются местные жители

17:59«Братья Грим» и тонны ухи: культовый мурманский «Рыбфест» переезжает на новую площадку

17:12Вслед за Сафонова и Морской: еще 13 домов Североморска получат архитектурную подсветку в этом году

17:10Жителю Ревды придется заплатить за повторное пьяное вождение

16:26Операции без разрезов: онкоуролог Сеченовского университета провел уникальный лазерный мастер-класс в Мурманске

16:13Рынок сбережений вырос в июне на фоне ожидания снижения ключевой ставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости