Больше не использую это средство на участке — какие растения нельзя подкармливать золой

Чем может быть вредна популярная подкормка

Каждый дачник слышал про золу и ее невероятные свойства для растений. Это одно из самых известных и доступных средств для растений. На участках с глинистой землей золы отлично раскисляет почву, а нейтральный грунт, наоборот, насыщает необходимыми элементами.

Бесспорно, зола — отличное удобрение, которое помогает решать множество проблем. Но тем не менее даже такое универсальное средство подходить не всем растениям. В большей степени зола содержит фосфор, калий, кальций и магний. Все эти вещества по-своему полезны и помогают растениям развиваться.

Немало растений любят кислую почву. Поэтому несложно догадаться, что зола им явно не душе. Например, есть много хвойников и цветов: можжевельник, туя, пихта, гортензии, камелии, рододендроны, азалии и лаванда. Также арбуз, голубика, редис и щавель тоже не оценят такую подкормку.

Если почва на участке содержит немало калия, то использование золы может привести к горьким плодам и сбросу листьев у растений. По словам канала «Сад, дом, огород» такая же история касается земель с высоким содержанием кальция, ведь молодые побеги начнут отмирать, а на листиках образуются белесые пятна.

Не стоит сочетать мочевину, навоз, фосфорные удобрения и золу в одно время. Такой симбиоз может привести к остановке развития и даже гибели растений.

Советуем прочитать о красивых и неприхотливых комнатных растениях.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

Все новости