Распространенные ошибки: 3 слова, которые вы пишете неправильно — проверьте свою грамотность

Коварный русский язык и лишние буквы в словах

1. НЬюанс — нюанс. Многие из нас пишут данное слово вместе с разделительным мягким знаком. Однако, делать этого совершенно не нужно. Многие считают, что происхождение слова идет от английского «new», хотя на самом же дело основой служило французское nuance, которое было образовано из nu — «голый».

2. ДжентЕльмен — джентльмен. Нередко слово высокого общества затрудняет свои произношение и написание. В середине слова расположено несколько идущих подряд гласных. Поэтому на подсознательном уровне нам хочется вставить хотя бы одну гласную. Однако все же правильное написание предусматривает стык исключительно согласных.

3. В априори — априори. В этом случае часто ошибка упирается в добавление союза перед словом, отметил канал «Беречь речь». В большей степени проблема кроется в банальном незнании истинного значения слова. Происходит слово от латинского a priori — «из предшествующего» и обозначает «несомненно, заведомо».

Ранее мы рассказывали о 5 вопросах для ребенка перед сном.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Долгий путь к «Алеше»

09:13В районе 20-го километра Серебрянской автодороги выгорело более одного гектара тундры

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

09:02Пирог с сахарной крошкой для домашнего стола: результат превосходит ожидания от простой выпечки

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

Все новости