От медведки помог избавиться Мичурин: вещество отлично прогоняет и других вредителей

Средство спасло от этой напасти

Ранней весной на огороде увидели, что земля перед домом изрыта ходами и норками медведки. Применили различные препараты, в частности, берёзовый дёготь и гранулы Грома. Эффекта не было, И тут на ум пришёл Мичурин, рассказала автор канала «Волжский сад».

Именно во времена известного биолога и селекционера Ивана Мичурина многим пришлось столкнуться с медведкой. Это насекомое тогла было довольно распространено в низинных местах. Средство от медведки нашла в одной из его книг, как они боролись с этой напастью:

«Решено было купить 5 фунтов керосину; привезли один воз песку и перемешали с керосином, и посыпал этим песком всю засеянную местность, предварительно заровняв все борозды, наделанные медведкой. От керосина ли мёрли медведки — утверждать не берусь, но что они исчезли — это факт».

Взяла ведро с сухим песком и добавила в него несколько ложек керосина, чтобы насытить песок запахом. Затем «ароматизированным» песком посыпала землю со следами медведки, а ходы проколола и тоже насыпала туда песок. Через день повторила обработку. В это поверить, но вредитель почти сразу исчез в неизвестном направлении.

Керосин эффективно уничтожает практически все виды сорняков и помогает в борьбе с вредителями, такими как морковная муха, медведка, тля и блошка. При этом керосин, попадая на почву, не впитывается в неё, а испаряется с поверхности, что исключает накопление этого продукта в растениях.

Важно! Перед обработкой огорода керосином важно защитить лицо, руки и дыхательные пути. Для этого понадобятся перчатки, респиратор (маска) и защитные очки. Керосин следует подготавливать для опрыскивания только на свежем воздухе.

Ранее мы рассказывали, чем обрабатывать почву от медведки и хруща.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Уголовное дело против Чибиса не заводили: в сети распространяют фейк

15:03Внутри «Ленина» и под пальмами: топ-блогер Никита Тау Наледи снимает вирусные ролики в Заполярье

14:52Трагедия на Шпицбергене: на леднике Скилфонн прекращены поиски легендарного полярника

14:00Два дежурных караула тушили дачу под Апатитами

13:52Железный человек на верфи: рабочим ОСК раздадут экзоскелеты для защиты здоровья

13:30Прокуратура Печенгского муниципального округа помогла запустить лифты в девятиэтажке

13:17Курс на 6 миллионов тонн: Дмитрий Патрушев озвучил будущее арктического рыболовства

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

15:32Скука отменяется: ТОП-5 модных заповедей весны-лета 2026 — создаём роскошный образ на миллион

14:26Дары небес: два знака угодили в список призёров апреля — мечты сбудутся с 11 числа

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

Все новости