От медведки помог избавиться Мичурин: вещество отлично прогоняет и других вредителей

Средство спасло от этой напасти

Ранней весной на огороде увидели, что земля перед домом изрыта ходами и норками медведки. Применили различные препараты, в частности, берёзовый дёготь и гранулы Грома. Эффекта не было, И тут на ум пришёл Мичурин, рассказала автор канала «Волжский сад».

Именно во времена известного биолога и селекционера Ивана Мичурина многим пришлось столкнуться с медведкой. Это насекомое тогла было довольно распространено в низинных местах. Средство от медведки нашла в одной из его книг, как они боролись с этой напастью:

«Решено было купить 5 фунтов керосину; привезли один воз песку и перемешали с керосином, и посыпал этим песком всю засеянную местность, предварительно заровняв все борозды, наделанные медведкой. От керосина ли мёрли медведки — утверждать не берусь, но что они исчезли — это факт».

Взяла ведро с сухим песком и добавила в него несколько ложек керосина, чтобы насытить песок запахом. Затем «ароматизированным» песком посыпала землю со следами медведки, а ходы проколола и тоже насыпала туда песок. Через день повторила обработку. В это поверить, но вредитель почти сразу исчез в неизвестном направлении.

Керосин эффективно уничтожает практически все виды сорняков и помогает в борьбе с вредителями, такими как морковная муха, медведка, тля и блошка. При этом керосин, попадая на почву, не впитывается в неё, а испаряется с поверхности, что исключает накопление этого продукта в растениях.

Важно! Перед обработкой огорода керосином важно защитить лицо, руки и дыхательные пути. Для этого понадобятся перчатки, респиратор (маска) и защитные очки. Керосин следует подготавливать для опрыскивания только на свежем воздухе.

Ранее мы рассказывали, чем обрабатывать почву от медведки и хруща.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости