Окучивать нельзя отаптывать: что делать со снегом в саду

Снег в саду может стать и защитником, и врагом для растений. Разбираемся, как правильно с ним обращаться.

1. Утепление

Снег помогает сохранить тепло в почве, защищая растения от глубокого промерзания. Чем выше сугробы, тем выше температура у поверхности грунта. Особенно важно окучивать снегом такие культуры, как розы, виноград и землянику. Однако уплотненный снег теряет утепляющие свойства, поэтому отаптывать его рекомендуется только в феврале, когда основные морозы уже позади.

2. Запас влаги

Талая вода насыщает почву влагой, обеспечивая весенний рост растений. Для удержания снега на участке можно использовать лапник, сухие стебли или кустарники. На склонах лучше избегать утаптывания снега, чтобы талая вода не утекала без пользы.

3. Отражение света

Уплотненный снег задерживает таяние и может замедлить начало цветения, защищая растения от весенних заморозков. Но привитым деревьям такая задержка может навредить — их корни могут остаться в промерзшей почве, пока крона пробуждается.

4. Защита от грызунов

Утрамбованный снег в приствольных кругах мешает мышам добраться до коры, но от зайцев это не спасает. Для надежной защиты стволы обматывают синтетическими материалами или ставят металлические сетки.

5. Выпревание коры

Косточковые деревья под слоем мокрого снега могут пострадать от выпревания. Снег вокруг стволов таких растений лучше утаптывать, но весной важно ускорить его таяние, присыпав сугробы золой или торфом.

Итог

Рыхлый снег полезен для утепления и насыщения почвы влагой, но в некоторых случаях разумно утаптывать его для защиты растений. Решение зависит от климата, особенностей участка и потребностей ваших культур.

Ранее мы рассказали, зачем высаживать календулу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости