Что не любят лилии: 5 вредных для них условий — будут хуже цвести и мельчать

Советы по посадке луковиц лилий

Лилии — это «дамочки с характером», но если знать этот характер и главные противопоказания в уходе за лилиями, то вырастить пышные и обильноцветущие крупными цветами кусты несложно. На какие аспекты выращивания они могут отреагировать снижением декоративности, мельчанием бутонов, скудностью и непродолжительностью цветения, рассказала автор канала «Садоёж».

1. Одно из самых главных противопоказаний для лилий — повышенная влажность почвы. Лилии нельзя сажать в низких местах, где весной стоит талая вода. Луковицы будут гнить. Ровно то же самое может произойти и в том случае, если лилии посажены в тяжелый и плотный грунт. Никакой пышности, густоты и обильного цветения от них вы не дождетесь. Рекомендуется сажать лилии на возвышенных местах.

2. Лилии хорошо относятся к органике: компосту, перегною. Но не к свежему навозу. Злоупотреблять поливами настоями куриного помета и коровяка не рекомендуется. Сконцентрированные составы могут оставить ожоги на луковицах и корешках.

3. Лилии очень не любят сидеть на открытых ветру участках. Бутоны будут растрепанными, лепестки будут облетать, цветоносы гнуться, а кустики будут неряшливыми.

4. Лилии могут расти и на солнце, и в полутени. И там, и там будут цвести. Но на солнце все это будет происходить интенсивнее, цветы будут крупнее, их будет больше, зелень будет более пышная. Лилии можно посадить в ажурной полутени: в месте, где в полдень они будут закрыты от обжигающих лучей. Сажать цветы в тень нельзя ни в коем случае.

5. Многие садоводы выращивают несколько разновидностей лилий. Так вот, нельзя их всех, что называется, под одну гребёнку. Уход за разными лилиями похож, но есть и существенные различия.

Ранее мы рассказывали, что лилии осенью требуют особого внимания.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

Все новости