Помыл машину возле дома и схлопотал штраф — юрист объяснил наконец насколько это законно

Не хочется попасть на штраф до 20 тысяч!

Можно ли мыть на территории многоэтажки или у себя на даче? Ответов на этот вопрос множество. Кто-то говорит, что главное не использовать химические реагенты, а кто-то вспоминает, что даже за ополаскивание водой схлопотал приличный штраф.

Юристы на канале «Автоблогер» наконец-то разложили вопрос по полочкам и объяснили, что можно, а что рискует быть классифицировано как умышленное загрязнение дорог.

Во-первых, закон не разделяет мойку высокого давления с химреагентами или протирание машины водой и тряпочкой. И то, и другое — мойка. Если при этом на дороге (газоне, тротуаре и так далее) появляется грязь, то действие попадает под статью Кодекса об административных правонарушениях и влечёт пусть небольшой, но штраф.

Впрочем, если стекающая вода вдруг создаст помехи для дорожного движения, то автовладельцу может прилететь и административный штраф по ст. 12.33 КоАП РФ, а это уже от 5 до 10 тыс. рублей.

Во дворе многоквартирного дома мыть машину тоже дорого стоит. Тут автовладелец рискует попасть еще и на нарушение норм СанПиН. Штраф составит от 1000 рублей.

С мытьем машины на даче или у частного дома есть нюанс — делать это на своем участке можно, главное, чтобы все смытое не вытекало на улицу или места общего пользования. В противном случае попадёте на всё тот же штраф за нарушение СанПиН.

А вот ополаскивать авто перед воротами на дороге ни в коем случае нельзя. Под запретом также и проезды у рек и озёр, даже если они находятся очень далеко от населённых пунктов. Тут можно попасть на нарушения норм Водного кодекса РФ и получить очень большой штраф за загрязнение водоохранной зоны. В России она составляет от 50 до 200 метров от берега.

Недавно мы рассказывали, как утеплить дом и не остаться без крыши над головой. Герою этой истории пришлось сносить добротную постройку из-за одной ошибки. 

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

Все новости