Немцы стены в домах засыпают чёрными шариками: жара стоит неимоверная — отопления не надо

В России такой материал тоже стали производить

Приятель уехал жить в Германию, проработав там около 10 лет, решил построить себе небольшой каркасный дом площадью 110 кв. метров, обложенный кирпичом, но получился не совсем обычный вариант, сообщает автор канала «Стеклянная сказка».

Необычность дома заключается в том, что находится в стенах и полах. В полы и стены вместо минераловатного утеплителя, пенопласта или экструзии, засыпали чёрные шарики — гранулят пеностекла, который используется как утеплитель в любых вертикальных и горизонтальных поверхностях

Если посмотреть через микроскоп на эти маленькие шарики, то можно увидеть, что внутри тонкостенной гранулы находятся микроскопические осколки стёкла между которыми находится лучший и до сих пор непревзойдённый теплоизолятор — воздух.

Шарики очень похожи на обычный керамзит, если не принимать во внимание два важнейших отличия: масса керамзита на 1 куб. составляет примерно 600 кг, что делает его применение в современных домах ограниченным. Стены или перекрытия должны обладать недюжинной прочностью.

При этом масса гранулированного пеностекла — 110 кг на 1 куб, примерно как фасадная и кровельная минеральная вата плотностью 100-120. И ещё одно отличие: гранулированное пеностекло в 2 раза теплее керамзита, пенобетона, газоблоков. При этом оно не боится воды, грызунов, в нём не заводятся насекомые, оно не слёживается и не сползает вниз, не боится огня, не горит. По всем показателям — это лучший утеплитель на сегодняшний день.

Важно! Такой утеплитель легко использовать повторно. Старые конструкции можно разобрать, а наполнитель из пеностекла пересыпать и увезти на новый объект. Делается он из отходов стекольной промышленности и при переработке стеклотары.

В России такой материал тоже стали производить последние 3-5 лет и его стоимость уже сравнима со стоимостью простой минваты. Единственное, что мешает его распространению — мало кто отваживается менять привычные технологии домостроения.

Ранее мы рассказывали о 7 главных ошибках при утеплении дома.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

Все новости