Немцы стены в домах засыпают чёрными шариками: жара стоит неимоверная — отопления не надо

В России такой материал тоже стали производить

Приятель уехал жить в Германию, проработав там около 10 лет, решил построить себе небольшой каркасный дом площадью 110 кв. метров, обложенный кирпичом, но получился не совсем обычный вариант, сообщает автор канала «Стеклянная сказка».

Необычность дома заключается в том, что находится в стенах и полах. В полы и стены вместо минераловатного утеплителя, пенопласта или экструзии, засыпали чёрные шарики — гранулят пеностекла, который используется как утеплитель в любых вертикальных и горизонтальных поверхностях

Если посмотреть через микроскоп на эти маленькие шарики, то можно увидеть, что внутри тонкостенной гранулы находятся микроскопические осколки стёкла между которыми находится лучший и до сих пор непревзойдённый теплоизолятор — воздух.

Шарики очень похожи на обычный керамзит, если не принимать во внимание два важнейших отличия: масса керамзита на 1 куб. составляет примерно 600 кг, что делает его применение в современных домах ограниченным. Стены или перекрытия должны обладать недюжинной прочностью.

При этом масса гранулированного пеностекла — 110 кг на 1 куб, примерно как фасадная и кровельная минеральная вата плотностью 100-120. И ещё одно отличие: гранулированное пеностекло в 2 раза теплее керамзита, пенобетона, газоблоков. При этом оно не боится воды, грызунов, в нём не заводятся насекомые, оно не слёживается и не сползает вниз, не боится огня, не горит. По всем показателям — это лучший утеплитель на сегодняшний день.

Важно! Такой утеплитель легко использовать повторно. Старые конструкции можно разобрать, а наполнитель из пеностекла пересыпать и увезти на новый объект. Делается он из отходов стекольной промышленности и при переработке стеклотары.

В России такой материал тоже стали производить последние 3-5 лет и его стоимость уже сравнима со стоимостью простой минваты. Единственное, что мешает его распространению — мало кто отваживается менять привычные технологии домостроения.

Ранее мы рассказывали о 7 главных ошибках при утеплении дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Мертвая земля оживает: снимок ученой из Заполярья попал в финал престижного конкурса «Снимай науку!»

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

07:15Паровая рыба с творогом — сочные котлеты без жарки: лёгкое блюдо для тех, кто следит за питанием

06:05Сладкий виноград в сиропе: сохраните на зиму вкус и пользу ягод

04:02Универсальная сода имеет ограничения — 4 материала, которые она разрушает: не повторяйте этих ошибок

02:02Как уснуть быстрее — простой трюк с одной ногой: врачи подтвердили эффективность метода

00:02Яблочно-брусничное варенье — витаминная заготовка на зиму: просто, вкусно и без консервантов

22:02Жир на вытяжке уйдёт сам: проверенный способ от опытных хозяек

Все новости