Немцы стены в домах засыпают чёрными шариками: жара стоит неимоверная — отопления не надо

В России такой материал тоже стали производить

Приятель уехал жить в Германию, проработав там около 10 лет, решил построить себе небольшой каркасный дом площадью 110 кв. метров, обложенный кирпичом, но получился не совсем обычный вариант, сообщает автор канала «Стеклянная сказка».

Необычность дома заключается в том, что находится в стенах и полах. В полы и стены вместо минераловатного утеплителя, пенопласта или экструзии, засыпали чёрные шарики — гранулят пеностекла, который используется как утеплитель в любых вертикальных и горизонтальных поверхностях

Если посмотреть через микроскоп на эти маленькие шарики, то можно увидеть, что внутри тонкостенной гранулы находятся микроскопические осколки стёкла между которыми находится лучший и до сих пор непревзойдённый теплоизолятор — воздух.

Шарики очень похожи на обычный керамзит, если не принимать во внимание два важнейших отличия: масса керамзита на 1 куб. составляет примерно 600 кг, что делает его применение в современных домах ограниченным. Стены или перекрытия должны обладать недюжинной прочностью.

При этом масса гранулированного пеностекла — 110 кг на 1 куб, примерно как фасадная и кровельная минеральная вата плотностью 100-120. И ещё одно отличие: гранулированное пеностекло в 2 раза теплее керамзита, пенобетона, газоблоков. При этом оно не боится воды, грызунов, в нём не заводятся насекомые, оно не слёживается и не сползает вниз, не боится огня, не горит. По всем показателям — это лучший утеплитель на сегодняшний день.

Важно! Такой утеплитель легко использовать повторно. Старые конструкции можно разобрать, а наполнитель из пеностекла пересыпать и увезти на новый объект. Делается он из отходов стекольной промышленности и при переработке стеклотары.

В России такой материал тоже стали производить последние 3-5 лет и его стоимость уже сравнима со стоимостью простой минваты. Единственное, что мешает его распространению — мало кто отваживается менять привычные технологии домостроения.

Ранее мы рассказывали о 7 главных ошибках при утеплении дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:24Пригласили через полгода: Минздрав региона ответил жительнице Гаджиева про долгожданный прием детского ортодонта

15:23Из Видяево в прошлое: как мурманские дошколята осваивали балалайку и загадывали желания в «избе»

15:10В Мурманске 2 мая перекроют дорогу к «Долине Славы»

15:02Маленькие мисс Ковдора: в столице Гипербореи выбрали самую талантливую красавицу в народном стиле

14:38В Кандалакше на Спекова вновь не будет капремонта дома — средств не хватает

14:24Скользкий тип: в Лапландском заповеднике фотоловушка сняла редкие кадры с выдрой-саамкой

13:58Сезон весенних пожаров открыт: в Шонгуе горела сухая трава на площади 100 квадратных метров

13:47Экомарафон в Мурманске: как прокачать осознанность и спасти Арктику за два дня

13:23В Мурманске нетрезвый водитель утопил Мерседес

13:18Драматичная «бронза»: как юные хоккеисты «Северного флота» вырвали победу после разгрома

13:05У пациента Кольской ЦРБ украли паспорт и медицинский полис

12:48На 46% в Мурманске вырос спрос на спецтехнику

15:27Жир исчезнет сам: хитрость из СССР — как очистить микроволновку за 2 минуты без химии

14:29Дождь из купюр с 16 апреля: два знака Зодиака — кому Вселенная обнулит долги и забьёт кошелёк

13:02В эти 6 мифов о животных мы верим годами — тест, ломающий стереотипы: проверьте, попались ли вы на крючок

12:04Китайские шины: мифы и реальность — почему водители зря их боятся

11:27Лицо «стекает» вниз: главные ошибки в макияже — почему вы выглядите на 10 лет старше

10:45Гороскоп на 15 апреля для 3 знаков Зодиака: осторожность в документах, смелость в покупках — и немного магии

Все новости