Двойные дефисы в словах: как не опозориться при написании

Русский язык настолько богат, насколько и сложен. На письме мы пользуемся дефисами. «Кто-то, куда-то пошёл зачем-то...» Но есть слова, в которых нужно ставить сразу два дефиса!

Для начала расставим точки над i, чтобы не путаться в определениях. Дефис - это короткая горизонтальная чёрточка, которая появляется при разделении слов. Тире - это длинная горизонтальная чёрточка, которая разделяет слова в предложении. Теперь недомолвок не случится.

Пройдёмся по словам и выражениям, где нужно ставить два дефиса.

Любит-не-любит. Если мы имеем в виду игру, то написание будет именно таким - с двумя дефисами.

Иван-да-Марья. В этом выражении, чаще всего, про дефисы забывают. Пишут «Иван да Марья». Или ещё интереснее с запятой: «Иван, да Марья». Нет, дорогие, снова два дефиса.

Точь-в-точь. Такие выражения, как «бок о бок», «след в след» дефисов не имеют. А «точь-в-точь» является исключением из правил. Запомните его.

Телеграм-чат-бот. Это слово хитрое. Состоит из двух частей: «чат-бот» и названия мессенджера. Поэтому ставим ещё один дефис.

Нон-фикшн-книги. Нон-фишн - это жанр литературы, обозначающий нехудожественную литературу. Имеет свой дефис, а со словом «книги» появляется ещё один. Но обратите внимание, если написать «книги нон-фикшн», дефис тут же пропадает.

Ранее мы рассказывали о трёх словах, которые люди пишут неправильно.

Сергей Фёдоров 

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

22:17Дожали умирающего аутсайдера: «Ливерпуль» дома победил «Вулверхэмптон»

22:12Котлеты из мяса надоели: готовлю из гороха — все в восторге, будто это блюдо на миллион

Все новости