Двойные дефисы в словах: как не опозориться при написании

Русский язык настолько богат, насколько и сложен. На письме мы пользуемся дефисами. «Кто-то, куда-то пошёл зачем-то...» Но есть слова, в которых нужно ставить сразу два дефиса!

Для начала расставим точки над i, чтобы не путаться в определениях. Дефис - это короткая горизонтальная чёрточка, которая появляется при разделении слов. Тире - это длинная горизонтальная чёрточка, которая разделяет слова в предложении. Теперь недомолвок не случится.

Пройдёмся по словам и выражениям, где нужно ставить два дефиса.

Любит-не-любит. Если мы имеем в виду игру, то написание будет именно таким - с двумя дефисами.

Иван-да-Марья. В этом выражении, чаще всего, про дефисы забывают. Пишут «Иван да Марья». Или ещё интереснее с запятой: «Иван, да Марья». Нет, дорогие, снова два дефиса.

Точь-в-точь. Такие выражения, как «бок о бок», «след в след» дефисов не имеют. А «точь-в-точь» является исключением из правил. Запомните его.

Телеграм-чат-бот. Это слово хитрое. Состоит из двух частей: «чат-бот» и названия мессенджера. Поэтому ставим ещё один дефис.

Нон-фикшн-книги. Нон-фишн - это жанр литературы, обозначающий нехудожественную литературу. Имеет свой дефис, а со словом «книги» появляется ещё один. Но обратите внимание, если написать «книги нон-фикшн», дефис тут же пропадает.

Ранее мы рассказывали о трёх словах, которые люди пишут неправильно.

Сергей Фёдоров 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

Все новости