Гости в восторге — без этой закуски ни один праздник не обходится: шампиньоны по-азиатски

Эта закуска поразит любых гостей.

Скорее всего, вы тоже знаете, что есть такие блюда, без которых просто невозможно представить себе праздничный ужин. Одно из них — это грибные закуски, которые буквально исчезают с тарелки в считанные минуты.

Грибы шампиньоны маринуются в соевом соусе с паприкой, чесноком и травами, а затем запекаются до золотистой корочки. И знаете, что самое крутое?

Весь процесс займет максимум 40 минут, а результат — ну просто бомба. Я проверяла на себе, гости в восторге, а для меня важно, чтобы не тратить кучу времени на кухне.

Итак, мы начинаем с шампиньонов. Моем их, даем обсохнуть и складываем в миску. После этого заливаем маринадом, который готовится просто: соевый соус, растительное масло, паприка, чеснок, черный перец — и, конечно же, ваши любимые травы. Я всегда добавляю немного итальянских, но можно и французские использовать — они тоже отлично подойдут.

Когда грибы в маринаде, выкладываем их в форму для запеканки — и, поверьте, они запекутся так, что никого не оставят равнодушным. Важно, чтобы грибы сидели плотно, так они станут ещё более сочными. Запекаем при 230°C около 35 минут — они дадут сок, и его ни в коем случае не выливайте, пусть грибы в нём «тонули».

Пока грибы запекаются, можно заняться маринованным луком. Лучше всего подойдет красный репчатый лук, который надо нарезать полукольцами, залить водой с уксусом, солью и сахаром, а затем оставить на 15 минут. Потом сливаем жидкость, и у нас получается идеальная начинка для грибов!

Когда грибы готовы, выкладываем их на тарелку, добавляем маринованный лук, немного зелени — и всё. Закуска готова!

Для этого рецепта вам понадобятся:

  • Шампиньоны — 800 г
  • Соевый соус — 4 ст. л.
  • Растительное масло — 4 ст. л.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Паприка, травы — по 1 ч. л.
  • Черный перец — по вкусу
  • Репчатый лук — 80 г
  • Вода — 200 мл
  • Уксус 9% — 2 ст. л.
  • Сахар — 1 ст. л.
  • Соль — 1 ч. л.
  • Укроп, кинза — по ½ пучка

Ранее мы поделились советским рецептом харчо.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

07:46Под влиянием циклона в Мурманской области тепло, но ветрено

06:45«Бродвей» в помощь: в Мурманске начали убирать песок с улиц

06:15Спасение с воздуха: вертолет санавиации эвакуировал больного моряка с атомохода в Карском море

00:20Борьба за характер: в Мурманске прошла лыжная гонка среди спасателей

23:45Место встречи — Заполярье! В регионе пройдет крупный молодежный форум

23:31«Рассекречено»: в Печенгском округе выходит уникальная книга об истории Заполярья

23:15На четверть меньше: в Заполярье снизилось число преступлений

22:18120 лет под водой: адмирал Кабанцов и Сергей Дубовой поздравили подводников в Гаджиево

21:48Пожарная часть в Видяево получила освященную спецтехнику и герб

21:32Из Мурманска в Геленджик: художница Лада Подольская показала «Анатомию Айсберга» на юге

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

07:26Нагар вылетит за 10 минут: 3 копеечных средства вместо химии — убираем застарелый жир с крышек

06:28Солитёр в рыбе: что на самом деле убивает паразита — опасные симптомы заражения

05:27Пирог получается очень пышным и пористым: секрет в особых ингредиентах — это просто чудо какое-то

04:48Гороскоп на 21 марта 2026 года: Тельцам — неожиданная новость, Козерогам — гениальные идеи, Водолеям — перемены в карьере

03:26За что волосы «мстят» сухостью и ломкостью: эти привычки убивают ваши локоны и превращают их в «сосульки»

02:31Шумный холодильник — ваша проблема: адвокат предупредила о штрафах за грохот старой техники

Все новости