Плодоносят на 2 недели раньше, чем у соседей: помидоры ранних сортов — как за ними правильно ухаживать

«Красная стрела F1», «Монгольский карлик», «Снегирек F1».

Эти сорта ранних томатов отлично зарекомендовали себя. По крайней мере на участке у автора канала «Азбука огородника». Больше не приходится ждать августа, чтобы отведать помидоров.

Садовод получает урожай на 2 недели раньше, чем соседи. И весьма богатый. Как правильно ухаживать за ранними сортами?

В грунт в теплице их высаживают не раньше середины мая. На почве должно быть не меньше плюс 13-15 градусов на глубине 10 см. Иначе рассада «замрет».

Не менее недели перед высадкой нужно заниматься закаливанием рассады — выносить на открытый воздух. Для начала на 2 часа, потом продолжительность необходимо постепенно увеличивать.

Высаживайте растения в зависимости от их роста. Высокие — пореже, низкорослые — поближе друг к другу. Но расстояние должно быть не меньше 40 сантиметров. Иначе помидоры будут болеть от сырости и духоты.

Прищипывать верхушки начинайте, когда на кусте образуется 4-5 цветочных кистей. Тогда вся сила растения пойдет в плоды.

Полив требуется с утра раз в 4-5 дней, в жару — через день. На куст нужно 3-4 литра.

Подкормку сначала давайте с азотом — чайная ложка на ведро воды. Когда начнется цветение — берите уже фосфор и калий. В подкорме томаты нуждаются раз в 10-12 дней.

Ранее мы рассказывали о том, как можно посеять томаты сразу в грунт, отказавшись от рассады.

Наталья Романова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

13:30Труд и профессионализм: педагоги из Кировска получили федеральные награды

13:21На 10 лет лишения свободы осужден житель Мончегорска за убийство женщины

12:50В Мурманскую область приходят дожди: ежедневно — эксперт из Москвы

16:31Мы сами вредим сердцу: от 3 привычек лучше отказаться — советы 100-летнего кардиохирурга Дебейки

16:16Еда на высоте — правила столового этикета на борту: как культурно поесть в самолете

16:00Как влюбленный мужчина ведет себя с женщиной: понять, что он заинтересован, очень просто — есть верные признаки в поведении

15:30Поднимают гемоглобин на раз: не хуже аптечных таблеток — с удовольствием ест вся семья

15:12Ультра‑нюх по‑кошачьи: питомец заметит болезнь раньше врача — как кошки улавливают скрытые болезни

15:03Звёзды точно на вашей стороне: если разбираетесь в астрологии и понимаете знаки Вселенной — пройдете ТЕСТ

Все новости