Почему наши предки жили так долго: секрте долголетия бабушек и дедушек — секрет в питании

Раньше люди не сидели на диетах, но жили дольше и болели реже.

Наши предки ели грибы не только из-за вкуса. Это был доступный источник белка, витамина D и пробиотиков. Их не просто жарили, а засаливали и ферментировали, чтобы усилить пользу. Грибы помогают иммунитету и пищеварению, а сейчас о них почти забыли.

Вместо конопляного масла, которое поддерживает сосуды и кожу благодаря идеальному балансу омега-3 и омега-6, мы выбрали подсолнечное, в котором этих полезных жиров почти нет. Когда-то конопляное масло было в каждом доме, его ели с хлебом и добавляли в каши, но теперь оно редкость.

Студень раньше варили в каждой семье, потому что знали: он помогает суставам, коже и пищеварению. В нём много натурального коллагена, который с возрастом организм вырабатывает хуже.

Сейчас люди покупают дорогие добавки, хотя можно просто вернуть этот продукт в рацион. А овсяный кисель не только насыщает, но и улучшает обмен веществ, укрепляет кишечник и снижает уровень холестерина.

Ранее мы рассказали о пользе сливочного масла.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Жителю Мурманска вернут деньги за неправильно удаленный зуб и компенсируют моральный вред

18:42Фильм мурманской киностудии покажут на медиафоруме в Сочи

18:23В «Мурманск СПГ» назначили нового гендиректора

18:06Мурманских школьников вернут к чтению книг

17:36«Очень высокая награда». Владимир Путин отметил заслуги тренеров и педагогов программы ДРОЗД

17:31Предприниматели Мурманска собрались на Альфа-Конфе: о ценностях и силе бизнеса

17:24Т2 предоставляет безлимитный трафик на популярные маркетплейсы

17:07В Мурманской области каждый восьмой фрилансер планирует вернуться в офис

17:02«Океан радости» или «Кораблик»: Жители Ревды могут назвать обновленную детскую площадку

16:17Ажиотаж на проводной интернет: Количество заявок в Мурманской области увеличилось на 200%

15:46ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Прежде чем оставить ребёнка дома одного

15:29В Апатитах к 1 сентября в детские сады и школы дадут тепло

02:00Внимательные люди найдут отличия на картинках: 33 секунды для этого достаточно — проверьте себя

01:30Пицунда разочаровала отдыхающих: не понравился советский сервис — поразили высокие цены

01:00Слежку Google на смартфоне можно отключить: какие данные собирает корпорация — как сохранить приватность

00:00Только наблюдательные люди могут найти 3 отличия на картинке: дается только 24 секунды — проверьте себя

23:48Слизни не захотят зимовать на вашем участке: 5 методов борьбы под конец сезона

23:29Фешенебельный особняк Наташи Королёвой и Тарзана: классика 90-х — интерьер сочетается с экстерьером

Все новости