Новые трассы и канатные дороги: Руководство БигВуда поделилось планами на будущее

Развитие туризма в российской Арктике стало темой дискуссии на сессии «Восхитительный Север: перспективы туризма за Полярным кругом» Международного арктического форума, состоявшейся при поддержке компании «ФосАгро».

Участниками дискуссии, в ходе которой состоялось обсуждение роли Арктической зоны РФ в развитии внутреннего туризма, перспективных проектов в отрасли и мер ее поддержки, стали представители федеральных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Так, по мнению заместителя Министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, развитие туристической инфраструктуры в Арктике остается одной из ключевых задач для государства и частных инвесторов. При этом активность последних, по данным ведомства, уверенно растет.

— Это говорит не только о нашем интересе и интересе туристов, но и о заинтересованности инвесторов в развитии туризма в Арктике. Это значит, что коллеги видят возвратность своих инвестиций и, соответственно, большие перспективы по росту туристических поездок и загрузке своей инфраструктуры, — отметил Дмитрий Вахруков.

В свою очередь, Министерство экономического развития РФ ежегодно расширяет инструментарий поддержки инвесторов. Например, в этом году по поручению Президента России Владимира Путина были снижены требования к проектам, реализуемым в гостиничном секторе в Арктике в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также расширены возможности получения субсидий на различные цели.

По словам заместителя губернатора, министра развития Арктики и экономики Мурманской области Светланы Панфиловой, в Заполярье эти меры дают заметный результат — каждый третий турист, посещающий Арктическую зону страны, выбирает Мурманскую область, а общий турпоток в регион вырос до 762,3 тыс. человек в прошлом году. В свою очередь, региональные власти совместно с бизнесом активно инвестируют в развитие туристической инфраструктуры области.

Например, компания «ФосАгро» давно и успешно занимается развитием горно-туристического кластера «Хибины». Его ядро — горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» — с каждым годом становится все популярнее у любителей зимнего отдыха и при этом не перестает удивлять их новинками инфраструктуры.

— В наших планах до 2030 года увеличить протяженность трасс для катания до 40 километров, построить 4 новых канатных дороги и, что особенно важно для нас, — удвоить протяженность трасс, оборудованных системой искусственного оснежения. Она позволяет курорту уверенно начинать сезон с первого дня катания, а нашим гостям — рассчитывать на отлично подготовленные трассы, — рассказал генеральный директор ООО «Тирвас» (входит в Группу «ФосАгро») Герман Симаков. — При условии успешной реализации этих планов, а это возможно при поддержке со стороны государства, к 2030 году мы должны удвоить число посетителей «Большого Вудъявра» и довести его до 800 тысяч гостей за сезон.

В ходе своего выступления Герман Симаков акцентировал внимание участников дискуссии на мерах поддержки, которые необходимы для успешной реализации этих и других проектов. Они, в частности, касаются вопросов технического присоединения к энергетическим сетям новых объектов туристической инфраструктуры и срока действия налоговых льгот для резидентов Арктической зоны РФ, представляющих туристическую индустрию. По его словам, эти преференции помогут не только в реализации инвестиционных проектов, но и в решении важных социальных задач.

— Самое главное, что мы делаем, — сохраняем молодежь в Кировске и Апатитах, даем ей перспективу для самореализации — причем, как в горнодобывающей отрасли, так и в сфере туризма. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: формируем рынок труда и создавая комфортные условия для жизни и работы, предотвращаем отток молодежи из Арктики, — заключил Герман Симаков.

Фото: пресс-служба Росконгресса

Сейчас также читают: Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Учения — огонь: спасатели отработали тушение пожара в никельском спорткомплексе

06:15Лучшее — землякам: мурманчане отправили очередную партию помощи в зону СВО

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

07:02Эликсир дикого роста: зола и уксус — идеальная база, чтобы навсегда забыть о вытянутых саженцах

04:47Львов пугает молчание, а Скорпионов гонит азарт: гороскоп на 23 апреля — день, когда всё тайное станет явным

03:32Десерт-пятиминутка: всё смешал и в печь — этот морковный торт осилит даже новичок

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

Все новости