Новые трассы и канатные дороги: Руководство БигВуда поделилось планами на будущее

Развитие туризма в российской Арктике стало темой дискуссии на сессии «Восхитительный Север: перспективы туризма за Полярным кругом» Международного арктического форума, состоявшейся при поддержке компании «ФосАгро».

Участниками дискуссии, в ходе которой состоялось обсуждение роли Арктической зоны РФ в развитии внутреннего туризма, перспективных проектов в отрасли и мер ее поддержки, стали представители федеральных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Так, по мнению заместителя Министра экономического развития РФ Дмитрия Вахрукова, развитие туристической инфраструктуры в Арктике остается одной из ключевых задач для государства и частных инвесторов. При этом активность последних, по данным ведомства, уверенно растет.

— Это говорит не только о нашем интересе и интересе туристов, но и о заинтересованности инвесторов в развитии туризма в Арктике. Это значит, что коллеги видят возвратность своих инвестиций и, соответственно, большие перспективы по росту туристических поездок и загрузке своей инфраструктуры, — отметил Дмитрий Вахруков.

В свою очередь, Министерство экономического развития РФ ежегодно расширяет инструментарий поддержки инвесторов. Например, в этом году по поручению Президента России Владимира Путина были снижены требования к проектам, реализуемым в гостиничном секторе в Арктике в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также расширены возможности получения субсидий на различные цели.

По словам заместителя губернатора, министра развития Арктики и экономики Мурманской области Светланы Панфиловой, в Заполярье эти меры дают заметный результат — каждый третий турист, посещающий Арктическую зону страны, выбирает Мурманскую область, а общий турпоток в регион вырос до 762,3 тыс. человек в прошлом году. В свою очередь, региональные власти совместно с бизнесом активно инвестируют в развитие туристической инфраструктуры области.

Например, компания «ФосАгро» давно и успешно занимается развитием горно-туристического кластера «Хибины». Его ядро — горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» — с каждым годом становится все популярнее у любителей зимнего отдыха и при этом не перестает удивлять их новинками инфраструктуры.

— В наших планах до 2030 года увеличить протяженность трасс для катания до 40 километров, построить 4 новых канатных дороги и, что особенно важно для нас, — удвоить протяженность трасс, оборудованных системой искусственного оснежения. Она позволяет курорту уверенно начинать сезон с первого дня катания, а нашим гостям — рассчитывать на отлично подготовленные трассы, — рассказал генеральный директор ООО «Тирвас» (входит в Группу «ФосАгро») Герман Симаков. — При условии успешной реализации этих планов, а это возможно при поддержке со стороны государства, к 2030 году мы должны удвоить число посетителей «Большого Вудъявра» и довести его до 800 тысяч гостей за сезон.

В ходе своего выступления Герман Симаков акцентировал внимание участников дискуссии на мерах поддержки, которые необходимы для успешной реализации этих и других проектов. Они, в частности, касаются вопросов технического присоединения к энергетическим сетям новых объектов туристической инфраструктуры и срока действия налоговых льгот для резидентов Арктической зоны РФ, представляющих туристическую индустрию. По его словам, эти преференции помогут не только в реализации инвестиционных проектов, но и в решении важных социальных задач.

— Самое главное, что мы делаем, — сохраняем молодежь в Кировске и Апатитах, даем ей перспективу для самореализации — причем, как в горнодобывающей отрасли, так и в сфере туризма. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: формируем рынок труда и создавая комфортные условия для жизни и работы, предотвращаем отток молодежи из Арктики, — заключил Герман Симаков.

Фото: пресс-служба Росконгресса

Сейчас также читают: Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46На Шпицбергене туристов жестко оштрафовали за дроны: один взлетел слишком высоко, второй — залез в аэропорт

17:10«Прошло года два, а нас все завтраками кормят»: мурманчане пишут, что в многоэтажке на Свердлова неправильно организован сток воды с крыши

17:04Каждые десятые роды — партнерские: как мурманские отцы ломают стереотипы в роддомах

16:00Апатитчанка отправится в колонию за кражу денег с найденных карточек

15:27Полторы тысячи новорожденных в Мурманской области получили СНИЛС автоматически

15:10Домашняя наркоплантация: кандалакшанин в шкафу и на стеллажах выращивал коноплю

15:03В Териберке считают горбатых китов: ученые начали масштабную охоту за ДНК

14:51Глава региона поздравил жителей с 88-летием Мурманской области

14:45Опрос: каждый третий хочет получать зарплату раз в неделю

14:31«Норникель», «Зарубежнефть» и «Т плюс» возглавили девятый ежегодный рейтинг арктических компаний «Полярный индекс»

14:21Полиция Кировска доводит до суда дело 15-летнего гонщика, протаранившего ДПС

14:00Рабство не отменили?: Житель Мурманской области пойдет под суд за похищение людей и использование их труда

18:05Индийские лепёшки за 20 минут: как приготовить без дрожжей и сложного замеса

16:34Икра из переросших огурцов: как приготовить вкусную закуску на зиму 

15:18Десерт без часов на кухне: творожная запеканка с ягодами для особо ленивых

13:28Почему во Вьетнаме стоит просить не класть кинзу в еду — вместе с ней в тарелку могут попасть те, от которых вас стошнит

12:12Ежи на даче: милые колючки или опасные соседи: от бешенства до кишечных паразитов

10:35Картофельные вафли из СССР: возвращаем забытый рецепт на современный стол

Все новости