Ленивый уход за клубникой: 4 шага к богатому урожаю — морочиться больше не придётся

Весна в разгаре, а значит, самое время заняться клубникой, рассказал автор канала «Посад».

Сначала снимите укрытие и уберите мульчу. Они уже выполнили свою задачу, но теперь в них могут прятаться болезни и вредители. Освободите землю, чтобы солнце согрело и продезинфицировало почву.

Затем осмотрите листья. Если нет признаков заболеваний, опрыскивание не требуется. А вот при пятнистостях или серой гнили стоит обработать кусты медьсодержащими препаратами.

Не торопитесь с обработкой от вредителей. Долгоносик активизируется только при появлении цветоносов, но если в прошлом году был замечен земляничный клещ, профилактика потребуется уже в первые тёплые дни.

И, конечно, подкормите клубнику. Азот стимулирует рост, но его избыток приведёт к загущению кустов и болезням. Если почва плодородная, удобрения можно минимизировать, а при бедной земле используйте мочевину с сульфатом магния.

Ранее мы поделились лучшей подкормкой для крыжовника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости