Сотрудничество с Россией в Арктике может быть президенту Трампу выгоднее, чем «битва за Гренландию» — эксперт

01.04.2025, 18:45 Новости / Общество

Президенту США Дональду Трампу стоило бы сосредоточиться на арктическом сотрудничестве с Россией вместо попыток установления контроля над Гренландией, сообщила в интервью Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Эксперт напомнила, что в 1867 году, спустя несколько лет после окончания гражданской войны в США, президент Соединённых Штатов Улисс Грант заинтересовался присоединением к стране некоторых арктических территорий.

— Территориальные амбиции в Арктике объяснялись необходимостью контролировать мировую торговлю, а также необходимостью осваивать месторождения полезных ископаемых, которыми была богата Арктика. Эта стратегия отчасти себя оправдала, так как США повезло в 1867 году приобрести у России Аляску. Ещё одним крупным приобретением Соединённых Штатов должна была стать очень богатая запасами полезных ископаемых и биоресурсов Гренландия, но сделка сорвалась, поскольку продать этот остров за деньги Дания категорически отказывалась, а предложенная госсекретарём США Стюардом сложная схема обмена территориями между США, Германией и Данией не нашла понимания как у европейских стран, так и в самих Соединённых Штатах, где оппозиция резко критиковала покупку Аляски, считая её бесполезной и предполагая, что владение Гренландией не принесёт ощутимых выгод США, и в итоге надавила на власти, заставив их отказаться от этой возможной сделки, — отметила Наталья Мильчакова.

После второй мировой войны вопрос о приобретении Гренландии для США стал вновь актуальным, поскольку во время войны США защищали Гренландию от возможного вторжения нацистской Германии, построив на острове военную базу. В 1946 году США предлагали Дании продать им Гренландию за $100 млн золотом, но в Дании такую оценку посчитали заниженной и категорически отказались.

— В настоящее время президент США Дональд Трамп вернулся к этому вопросу, на наш взгляд, из-за вопросов контроля над Арктикой и природными ресурсами этого пока мало освоенного региона, а также — контроля над мировой торговлей, учитывая, что Красное море и Суэцкий канал становятся всё более опасными регионами с точки зрения транспортировки грузов, поэтому доставщикам грузов морским путём необходимо осуществлять доставку через альтернативные северные маршруты. Неизвестно пока, какой результат принесут (если принесут вообще) территориальные амбиции Трампа в Гренландии, — сказала Наталья Мильчакова.

Вместе с тем, эксперт отмечает, что при сравнении ресурсного потенциала российская арктическая территория превосходит остров.

— «Российская Арктика» ни в чём не уступает Гренландии, и по многим показателям даже превосходит её — по запасам углеводородов, урана, наличию алмазов, золота, палладия, платины, которых в Гренландии нет, либо они незначительны, — отметила аналитик.

При этом у Гренландии имеются, хотя небольшие, запасы редкоземельных металлов, а в России их только предстоит разрабатывать, а некоторые даже разведывать. Вместе с тем, остров содержит 10% запасов питьевой воды в мире, а АЗРФ — 20%. Наталья Мильчакова напоминает, что некоторые эксперты считают, вода после 2030 года для многих стран может стать «новой нефтью» из-за её ожидаемого дефицита в мире.

— Таким образом, президенту Трампу можно было бы вместо того, чтобы вступать в клинч с властями Дании и Европой, перейти к сотрудничеству с Россией в Арктике, — резюмировала эксперт.

Фото: Дарья Жаравина

Сейчас также читают: Арктика как мегапроект для России: что от этого получит Мурманск — мнение эксперта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

03:35Унитаз засияет: эти ленивые чудо-фокусы всего за одну ночь сокрушат ржавчину и разводы

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

Все новости