Булгаков страдал от отсутствия детей: как это сказалось на его творчестве — тайна Фриды

Фрида -- собирательный образ женщины с трагической судьбой

«Мастер и Маргарита» — это один из самых мистических, популярных и любимых произведений русской классики. Сегодня мы вместе с автором канала «arts_tobe — просто об искусстве» поговорим о Фриде. Пусть героиня появляется только в 23 главе, но, как и во всех остальных персонажах, в ней скрыто очень много смыслов, тайн, интересностей. И она 100% не второстепенный персонаж, нужный лишь для движения сюжета.

Начнем с того, что у Фриды есть реальный прототип. Швейцарская девушка по имени Фрида Келлер существовала. Ее соблазнил женатый хозяин кафе. Очень трагично сложилась ее жизнь, ведь она убила своего ребенка, была арестована и впоследствии приговорена к пожизненному заключению. Кроме реального прототипа, у Маргариты есть и прототип литературный, а именно Гретхен из известнейшего произведения Гёте — Фауста.

Многие предполагают наличие также и личных факторов, ведь у любимых женщин писателя тоже были аборты. Возможно, именно поэтому он в своем произведении привел Фриду на бал. Да и через нее Михаил Булгаков показать свое мнение насчет того, что за судьбу ребенка должны нести ответственность оба родителя. Это видно в моменте, когда Маргарита спрашивает где же владелец кафе, а Бегемот отвечает, что юридически тот ответственности не несет.

В сказке, рассказанной Маргаритой чужому ребенку, автор также касается темы бездетности, говоря устами героини: «Была на свете одна тетя. И у нее не было детей, и счастья вообще тоже не было.».

Наверное, каждый, кто читал «Мастера и Маргариту», восхищен именно тем, как автор умудряется вложить бесконечное количество смыслов в столь разнообразных персонажей. И каждому эта история откликается чем-то своим. Надеюсь, что сегодня нам удалось показать вам, что даже во второстепенном персонаже этой истории содержится глубокий смысл и привязки к реальности.

Если вам понравилось читать о бессмертном произведении Булгакова, то наверняка откликнется и наша статья о том, как привить любовь к чтению у ребенка.

Руслана Помулева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:09Сколько стоит поездка на «Алые паруса» для мурманчан

10:42В июне северян приглашают посетить «оранжевый» квартирник в Драмтеатре

17:47Школьники из Коашвы вырастили экзотический африканский огурец

16:43«XX-летие Джек скоро будет»: в Мурманске исполнят песни Евгения Кондращенко

15:19Мурманчанам предлагают заплатить за квартиру с совмещенным санузлом 9 миллионов рублей

14:10Резиновый апокалипсис в Росляково: на Приморской улице выросла свалка шин

13:02Преподаватель МАУ получила Всероссийскую премию

11:14Фестиваль воздушных змеев на Абрам-Мысе и шоу пузырей на Пяти Углах ждут юных северян 1 июня

11:01Рабочий в Североморске погиб при срыве стрелы манипулятора

10:32Юные артисты-кукольники из Мурманска примут участие в Международном конкурсе в Сибири

09:17Давление понизится, воздух прогреется: синоптики обещают до +17° в Мурманской области

22:57Полиция прокомментировала факт повреждения памятника в Ревде

11:32Нарушил ли водитель правила парковки: билет ПДД проверит знания — догадайтесь без подсказки

10:43Не полагайся на автокоррекцию: используй голову — не придется краснеть

08:312 правила Вячеслава Зайцева: сделают женщин плюс-сайз стройнее — на «5 с плюсом»

06:52Вселенная отблагодарит вас за труды: Звёзды пошлют 2 знака Зодиака — любимчикам Судьбы повезёт личной жизни и карьере 2 июня 2025 года

06:03Любые пятна отстирывает под ноль: просто кидайте соль в стиралку — 5 преимуществ подручного средства

05:36Манную кашу больше не варю: готовлю бубертс — вкус в несколько раз лучше

Все новости