Тёплые избы на Руси: как сохраняли тепло без современных материалов — секреты предков

Наши предки умели строить дома, которые сохраняли тепло даже в суровые зимы, рассказал автор канала «Александр Долгих»,

При строительстве избы место брали на возвышенности, чтобы сырости не было. Дом ориентировали так, чтобы он получал максимум света от Солнцп и был защищён от ветра. Стены возводили из брёвен хвойных, которые хорошо удерживают тепло. Брёвна плотно подгоняли друг к другу, а щели между ними заполняли мхом или паклей для изоляции.

Окна делали маленькие, чтобы тепло не уходило. Закрывали их слюдой или бычьими пузырями, а в сильные морозы даже льдом.

Крыши покрывали соломой или дранкой, это давало хорошую теплоизоляцию. Чердак заполняли сухой землёй или соломой для утепления. Полы чаще всего были просто земляные, но кое-кто стелили доски или шкурки.

Дико важна была печь. Она не только грела дом, на ней же ещё и готовили. Тёплый воздух от печи распространялся по всему дому.

Ранее мы рассказали о самом недорогом и эффективном средстве для утепления дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

Все новости