Тёплые избы на Руси: как сохраняли тепло без современных материалов — секреты предков

Наши предки умели строить дома, которые сохраняли тепло даже в суровые зимы, рассказал автор канала «Александр Долгих»,

При строительстве избы место брали на возвышенности, чтобы сырости не было. Дом ориентировали так, чтобы он получал максимум света от Солнцп и был защищён от ветра. Стены возводили из брёвен хвойных, которые хорошо удерживают тепло. Брёвна плотно подгоняли друг к другу, а щели между ними заполняли мхом или паклей для изоляции.

Окна делали маленькие, чтобы тепло не уходило. Закрывали их слюдой или бычьими пузырями, а в сильные морозы даже льдом.

Крыши покрывали соломой или дранкой, это давало хорошую теплоизоляцию. Чердак заполняли сухой землёй или соломой для утепления. Полы чаще всего были просто земляные, но кое-кто стелили доски или шкурки.

Дико важна была печь. Она не только грела дом, на ней же ещё и готовили. Тёплый воздух от печи распространялся по всему дому.

Ранее мы рассказали о самом недорогом и эффективном средстве для утепления дома.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

21:33Значение этих 6 фраз знают единицы: вы произносите их каждый день, но 91% делает это бездумно — тест

20:28Пересушка их убивает: эти 5 комнатных растений не выживают без регулярного полива

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

Все новости