Тёплые избы на Руси: как сохраняли тепло без современных материалов — секреты предков

Наши предки умели строить дома, которые сохраняли тепло даже в суровые зимы, рассказал автор канала «Александр Долгих»,

При строительстве избы место брали на возвышенности, чтобы сырости не было. Дом ориентировали так, чтобы он получал максимум света от Солнцп и был защищён от ветра. Стены возводили из брёвен хвойных, которые хорошо удерживают тепло. Брёвна плотно подгоняли друг к другу, а щели между ними заполняли мхом или паклей для изоляции.

Окна делали маленькие, чтобы тепло не уходило. Закрывали их слюдой или бычьими пузырями, а в сильные морозы даже льдом.

Крыши покрывали соломой или дранкой, это давало хорошую теплоизоляцию. Чердак заполняли сухой землёй или соломой для утепления. Полы чаще всего были просто земляные, но кое-кто стелили доски или шкурки.

Дико важна была печь. Она не только грела дом, на ней же ещё и готовили. Тёплый воздух от печи распространялся по всему дому.

Ранее мы рассказали о самом недорогом и эффективном средстве для утепления дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27Миллион подъемных и дом в Арктике: как Мурманск заманил в больницы десятки дефицитных врачей

16:232 миллиона рублей выиграл ансамбль «Россия» из Мурманска на конкурсе в Республике Коми

16:20«Мешки со строительным мусором, остатки еды, банки, мелкий щебень и гора старых досок с гвоздями»: жители Кировска жалуются на свалку в центре города

16:18Холодный пластик против заполярной зимы: в Мурманске стартовал масштабный сезон дорожной разметки

15:3915 «москвичей»: 22 июня в Мурманск отправятся участники автопробега по городам-героям

15:26Караоке, квесты и тайны Арктики: Научка Мурманска запускает масштабные каникулы для школьников

15:10В Мурманске раскрыли серию краж спортивной одежды: злоумышленник надевал вещи поверх своих и покидал магазин

15:0211 июня в Кольском округе начнется «Вахта памяти» имени Михаила Орешеты

15:02Капсула времени во льдах: как заброшенный советский поселок Пирамида стал туристическим хитом Арктики

14:33Житель Мурманска на мопеде проедет 5500 километров от Вологды до Байкала

14:17Большая реновация в Спутнике: в военном городке Печенгского округа отремонтируют абсолютно все дворы

14:13Банкротство компаний: почему бизнесу важно юридическое сопровождение

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

Все новости