Тёплые избы на Руси: как сохраняли тепло без современных материалов — секреты предков

Наши предки умели строить дома, которые сохраняли тепло даже в суровые зимы, рассказал автор канала «Александр Долгих»,

При строительстве избы место брали на возвышенности, чтобы сырости не было. Дом ориентировали так, чтобы он получал максимум света от Солнцп и был защищён от ветра. Стены возводили из брёвен хвойных, которые хорошо удерживают тепло. Брёвна плотно подгоняли друг к другу, а щели между ними заполняли мхом или паклей для изоляции.

Окна делали маленькие, чтобы тепло не уходило. Закрывали их слюдой или бычьими пузырями, а в сильные морозы даже льдом.

Крыши покрывали соломой или дранкой, это давало хорошую теплоизоляцию. Чердак заполняли сухой землёй или соломой для утепления. Полы чаще всего были просто земляные, но кое-кто стелили доски или шкурки.

Дико важна была печь. Она не только грела дом, на ней же ещё и готовили. Тёплый воздух от печи распространялся по всему дому.

Ранее мы рассказали о самом недорогом и эффективном средстве для утепления дома.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости