Как строить отношения с взрослыми детьми: арабская мудрость в пословицах — над чем подумать родителям

Арабские пословицы о родителях и детях

Взрослым людям следует быть внимательными, строя отношения с выросшими детьми. Важно соблюдать личные границы и при этом понимать их и поддерживать. На Дзен-канале «Просто о жизни и воспитании» рассказали, что думали по этому поводу арабские мудрецы.

В арабских пословицах много мудрых советов, которые помогают строить гармоничные отношения между родителями и детьми. В одной из них советуют относиться к повзрослевшему сыну так, как к брату.

Это значит, что отношения должны быть равноправными, основанными на товариществе, уважении к мнению друг друга. Взрослые должны уважать личные желания и пространство выросших детей. Не надо внушать им чувство вины или навязывать общение.

Также в арабской пословице говорится, что огонь после себя может оставить только пепел. Родители не должны давить на выросших детей, настаивать на своей правоте. Это может вызвать конфликт или подавление ребенка. В итоге отношения превратятся в пепел. Дети должны сами решать свои проблемы в жизни — им надо дать самостоятельность.

По мнению арабов, сын будет таким, как его воспитали, а муж — таким, к чему его приучила жена. Следует понимать, что поведение взрослого ребенка будет основываться на том фундаменте, который был заложен в детстве. Надо уметь любить, не подавляя, и поддерживать, не осуждая.

Также арабы говорят, что настоящий родитель — это дед. На самом деле, мысль очень глубокая. Родители не имеют возможности тратить на детей столько времени, сколько бы им хотелось. Бабушки и дедушки занимаются внуками и дают им любовь.

Ранее мы рассказывали, почему умные люди часто остаются бедными. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:40Спит на рабочем месте каждый 7-й житель Мурманска

16:07В библиотеке Мурманска дети создают анимацию о родном крае

15:43Единственный в области: Пляж на реке Ура откроется 10 августа — МЧС региона

15:16Актер Алексей Барынин сравнил Мончегорск с Бейрутом

14:21Торговала ценными бумагами: северянка отправила мошенникам 6 млн рублей

14:035000 рублей за «освежиться»: Мурманчане рискуют получить штраф за плавание в Семеновском озере — региональный МЧС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воспитание поводком

13:33«Ростелеком» объяснил причину ограничения доступа к интернету в Мурманской области

13:03«Дышать невозможно»: Экоактивисты Мурманска попросили губернатора установить очистные сооружения в Росляково

12:36Спортсменка из Колы заняла 4 место в Чемпионате России по северной ходьбе

12:03В Апатитах появилось шестиметровое панно — ХибИнформБюро

11:52Никельский потоп взяла на контроль прокуратура Мурманской области

16:41Монсеррат Кабалье собирала спички у себя во дворе: головоломка на смекалку — подключите пространственное мышление

16:32Зарубежные фильмы в хорошем качестве: повод посмотреть что-то стоящее — свежая подборка

16:00Работу поджелудочной железы можно улучшить: полезные продукты делают ее здоровее день за днем — что включить в рацион

15:434 продукта, которые надо обходить стороной, если вам больше 50-ти: сохраните своё здоровье надолго

15:31Засеваю в августе свободные грядки сидератами: стоят копейки — урожай без единой подкормки

15:00Кофе пить лучше по утрам: ученые установили удивительные факты, связанные с употреблением напитка — в такое сложно поверить

Все новости