Думал красивое растение: оказалось за него срок дают — запрещено выращивать на даче

Эти советы дачники должны взять на заметку

Посадил весной новые растения. Оказалось за них можно уголовный срок получить. Согласно постановлению правительства РФ № 1482, за выращивание ряда растений дачника могут оштрафовать и даже лишить свободы до 2 лет, поделился автор канала «Стройхак».

1. Ромашка и мята. З них можно получить штраф, так как они официально включены в разряд опасных и очень плодовитых сорняков, таких же, как борщевик, пижма и одуванчик.

2. Ипомея трёхцветная. С точки зрения законодательства, это самое опасное растение, относящееся к семейству вьюнковых. Властями установлено, что в ипомеи скрываются галлюциногены. Поэтому иметь такие «цветочки» на участке себе дороже — можно получить до 2 лет лишения свободы.

3. Виноград «Изабелла». Его планируют на законодательном уровне. Просто потому, что на определённой стадии перезревания может стать смертельно опасным лакомством не только для птиц и животных, но и для взрослых людей.

4. Штраф за удобрения. К компостной куче и к местам хранения торфа/навоза есть очень жёсткое требование — они должны быть огорожены, а местоположение исключать попадание воды с них в любые водостоки и на соседние участки. Если вода с компостной кучи стекла на соседний участок, то это может грозить штрафом в 7 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, какие растения лучше на сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

18:36Кухонный фартук 2026: самые модные идеи — что сейчас в тренде

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

Все новости