Думал красивое растение: оказалось за него срок дают — запрещено выращивать на даче

Эти советы дачники должны взять на заметку

Посадил весной новые растения. Оказалось за них можно уголовный срок получить. Согласно постановлению правительства РФ № 1482, за выращивание ряда растений дачника могут оштрафовать и даже лишить свободы до 2 лет, поделился автор канала «Стройхак».

1. Ромашка и мята. З них можно получить штраф, так как они официально включены в разряд опасных и очень плодовитых сорняков, таких же, как борщевик, пижма и одуванчик.

2. Ипомея трёхцветная. С точки зрения законодательства, это самое опасное растение, относящееся к семейству вьюнковых. Властями установлено, что в ипомеи скрываются галлюциногены. Поэтому иметь такие «цветочки» на участке себе дороже — можно получить до 2 лет лишения свободы.

3. Виноград «Изабелла». Его планируют на законодательном уровне. Просто потому, что на определённой стадии перезревания может стать смертельно опасным лакомством не только для птиц и животных, но и для взрослых людей.

4. Штраф за удобрения. К компостной куче и к местам хранения торфа/навоза есть очень жёсткое требование — они должны быть огорожены, а местоположение исключать попадание воды с них в любые водостоки и на соседние участки. Если вода с компостной кучи стекла на соседний участок, то это может грозить штрафом в 7 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, какие растения лучше на сажать на дачном участке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Гнездо в зоне риска: в Кандалакшском заповеднике рассказали о главной ошибке популярных птиц

23:45Шествие в двух колоннах: во флотской столице рассказали о праздновании Дня Победы

23:27Спасти два миллиарда крыльев: как гранты в Африке помогут выжить птицам из Арктики

23:15Вручную и грузовиками: мэр Мурманска рассказал об уборке снега в городе

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

18:44Минздрав Мурманской области продолжает «лечить» жителей через соцсети губернатора

18:26Еще возможно: успейте заявить своих героев в онлайн-шествие «Бессмертного полка»

17:55Смена на ледоколах: зачем молодые ученые на «Сибири» ищут безопасные пути в Арктике?

17:10Житель Мончегорска «сдал» пьяного водителя: возбуждено уголовное дело

01:34Рецепт из старой тетради: тыквенные кексы с секретом — этот вкус перевернёт отношение к выпечке

23:56Гостей не выпроводите: капустные конвертики — почему этот рецепт вкуснее любых пирожков

23:28Урожай с гулькин нос: лишнее питание — когда удобрения лишь выжигают нежные ростки томатов

22:27Абсолютная эрудиция: пробейте потолок в этом сложном тесте — справятся 11%

21:27Замена оливье: салат «Мозаика» — лучший рецепт для тех, кому лень готовить

20:34Скупы до абсурда: 5 знаков Зодиака — бьются за каждую копейку

Все новости