Жизнь после смерти: синдром Лазаря — три реальных случая, когда люди возвращались с того света

Медицинский феномен, когда сердце начинает биться снова после остановки, поделилися автор «Доктор Питер».

Синдром Лазаря — это ситуация, при которой сердце человека внезапно начинает биться снова после конца реанимации. Впервые его описали в 1982 году. С тех пор зафиксировали несколько десятков таких случаев.

Учёные до конца не понимают, как всё это работает. Возможно, дело в давлении в груди после массажа сердца. Или лекарства начинают действовать с опозданием. Иногда виноват сбой в химии организма.

В 2001 году в Англии молодой человек ожил через минуту после объявления смерти. В Японии пожилой мужчина начал дышать в морге. В Америке один пациент прожил ещё много лет после 45 минут безуспешной реанимации.

Врачи теперь ждут 10 минут после остановки сердца, прежде чем объявить смерть. Это редкое явление, но оно меняет представление о границе между жизнью и смертью.

Ранее мы рассказали, о чём говорит постоянная тяга к сахару.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:28Экономика Арктики вырастет вдвое, а доходы взлетят до 226 тысяч: глава Минвостокразвития Чекунков раскрыл планы до 2035 года

12:40Жители дома с автономной котельной в Мурмашах 3 месяца сидят без горячей воды

12:38Жильцы в Мурманске без лифта, управляшка без лицензии

12:2860 лет вместе: семья Кобяковых из Заполярного победила во всероссийском конкурсе

12:04На юге Мурманской области обновляют площадки для мусора: почему у контейнеров чаще всего ломаются крышки?

11:55«Не хватает врачей и оборудования»: житель Апатитов пожаловался губернатору на низкий уровень медобслуживания

11:43Как подготовить собаку к путешествию: чек-лист для владельцев от главы кинологической федерации

11:15Пропавшую девушку из Росляково нашли: жива

11:07Арктика выиграет от новых правил 44-ФЗ: Совфед одобрил закупки на маркетплейсах и увеличение лимитов для Севера

10:30«Ржавая и вонючая»: жители мурманской пятиэтажки пожаловались на качество воды

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как подростку избежать шпионских игр иностранных разведок

09:43РЖД урезает миллиарды на мурманские дороги? Вице-губернатор Панфилова объяснила суть новых корректировок соглашения

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости