Жизнь после смерти: синдром Лазаря — три реальных случая, когда люди возвращались с того света

Медицинский феномен, когда сердце начинает биться снова после остановки, поделилися автор «Доктор Питер».

Синдром Лазаря — это ситуация, при которой сердце человека внезапно начинает биться снова после конца реанимации. Впервые его описали в 1982 году. С тех пор зафиксировали несколько десятков таких случаев.

Учёные до конца не понимают, как всё это работает. Возможно, дело в давлении в груди после массажа сердца. Или лекарства начинают действовать с опозданием. Иногда виноват сбой в химии организма.

В 2001 году в Англии молодой человек ожил через минуту после объявления смерти. В Японии пожилой мужчина начал дышать в морге. В Америке один пациент прожил ещё много лет после 45 минут безуспешной реанимации.

Врачи теперь ждут 10 минут после остановки сердца, прежде чем объявить смерть. Это редкое явление, но оно меняет представление о границе между жизнью и смертью.

Ранее мы рассказали, о чём говорит постоянная тяга к сахару.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

09:2327 июня выпускники встретятся на ярком фестивале в Коле

08:20Циклоническая депрессия подарит Мурманской области тёплый летний день?

23:28Йодированной соли мало: врач из Мурманска объяснила, как правильно спасаться от дефицита йода на Севере

22:54Вторая жизнь заполярных цветов: на Семеновском озере мурманчанам бесплатно раздали луковицы тюльпанов

22:14Арктический совет ищет лазейки для диалога: Дания запустила скрытые консультации в Заполярье

21:47Баллы ОГЭ, ЕГЭ и премии в 10 тысяч рублей: в Мурманской области подводят итоги выпускных экзаменов

21:16Штурмовал Кёнигсберг и встретил здесь Победу: 100-летний ветеран из Апатитов приехал в Калининград спустя 81 год

20:18Старинный рецепт и обереги: мурманчан зовут на интерактивные «пряничные посиделки» под народные песни

19:48Дорожный ремонт к юбилею: Скальная улица в Мурманске готова уже наполовину

12:03Привада для трофейного карася: насыщенный аромат отсекает всякую мелочь

10:30Готовим лёгкий десерт без муки: минимум калорий и максимум вкуса

09:20Особая начинка для блинов из яиц и сливочного масла: воздушная текстура и необычный вкус

07:35Окрошка по-татарски на айране: необычный рецепт с желтком и горчицей

07:04Медовая подкормка клубники: интересный способ увеличить количество завязей

06:43Домашние валенки в СССР — тепло и чистота в галошах: как хрущёвки изменили бытовую культуру

Все новости