Вытащите это немедленно: хлеб, мёд, бананы и ещё 3 продукта нельзя хранить в холодильнике — это может быть опасно

Холодильник — не панацея

Некоторые продукты в холодильнике не только портятся, но и становятся токсичными. Стоп-лист из 6 таких продуктов публикует SakhaDay.

Оливковое масло. На упаковках пишут, что после вскрытия рекомендуется хранить в холодильнике, но оливковое масло выбивается из этого правила. Ведь если визуально оно не меняется, то от холода оно мутнеет, а то оно и вовсе кристаллизуется, использовать его будет невозможно. Лучше держите оливковое масло в тёмном месте под плотно закрытой крышкой, без доступа к воздуху, ведь масло окисляется в воздушной среде, а воздух — это те самые канцерогены.

Авокадо — экзотичный продукт и святая святых любителей правильного питания — тоже часто оказывается закинутым в холодильник для сохранности. Так делать нельзя, авокадо почернеет и будет непригоден в пищу. Сберечь авокадо проще простого: положить его в бокс с водой и в таком виде отправлять в холодильник.

Мед никогда не теряет своих свойств и радует осенними вечерами, но всему есть предел. Срок хранения меда — 2 года при 20 градусах. Как и масло, в холодильнике мед не только кристаллизуется, но и затвердевает. В таком виде он источает все полезные свойства, которые отдает среде. Если в холодильнике имеет место быть повышенная влажность, то она запустит процесс брожения.

Картофель. Температурный режим холодильной камеры превращает крахмал в сахар, от чего картошка приобретает неприятный сладковатый вкус и становится склизкой на ощупь. Кроме того, протекает химическая реакция крахмалистого сахара с аминокислотами — это уже токсин акриламид, вещество, образующееся после этой реакции, канцероген, который и портит картошку, разрастаясь на ней, подобно злокачественной опухоли.

Бананы — ещё один продукт, которому в холодильнике точно не место. Банан, полежавший в холодильнике, на вкус как пресная трава. Взрослые, то есть жёлтые бананы, чернеют. А зелёные, если их достать, просто не дозреют из-за разрушенных ферментов дозревания.

Хлеб. Говорят, хлеб — всему голова, и часто он лежит на самой верхней полке обычного холодильника человека в СНГ. А это неправильно. Холодильная камера, в свою очередь, сама того не ведая, напитывает хлеб влагой и лишь подталкивает его к быстрому заплесневению.

Ранее стало известно, какие продукты стоит исключить из рациона питания.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости