В постели после 60 нельзя делать 6 вещей: сыграют злую шутку — не сразу, а исподтишка

Спокойный вечер перед сном — лучший подарок для организма

Сон, безусловно, полезен для здоровья, особенно после 60 лет. Но есть 6 привычек в постели, которые могут сыграть злую шутку с пожилыми людьми. Автор канала «Просто о жизни и воспитании» предупредила, что негатив проявляется не сразу, а постепенно.

Сон на животе. С возрастом эта удобная поза начинает мстить. Всю ночь голова повёрнута вбок, могут возникнуть головные боли. Это ежедневная нагрузка на шею и поясницу. Лучше избегать сна на животе.

Подушка. На ней лучше лежать, а не спать как будто сидишь на стуле. Правильная подушка — это здоровье шеи, неудобство может перерасти в хроническую боль. Если подушке больше 3 лет, её нужно менять — в ней склад пылевых клещей и аллергенов.

Телефон в постели. Даже самый безопасный телефон излучает электромагнитные волны. Их влияние на здоровье до конца не изучено, но лучше не рисковать. Кроме того, смартфоны иногда взрываются.

Нельзя резко вставать с кровати. Давление резко падает при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Может потемнеть в глазах. Это ортостатическая гипотензия. Лучше посидеть пару минут, подвигать руками, ногами, дать организму проснуться.

Есть лёжа — сомнительное удовольствие. Во-первых, легко подавиться. Во-вторых, пища хуже пережёвывается. В-третьих, повышается риск изжоги. Можно позволить в постели выпить чай, а еду лучше есть за столом.

Засыпать с тревожными мыслями — опаснее, чем кажется. Человек не может долго заснуть, прокручивая тревожные мысли. Для пожилых людей это особенно опасно. Повышенное давление, скачки пульса, бессонница приводят к инсультам и инфарктам.

Ранее мы рассказывали, можно ли женщинам худеть после 60 лет.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

17:10Обязательные работы и конфискация автомобиля: результат повторных «пьяных покатушек» жителя Заполярного

17:09В мурманском заповеднике «Пасвик» создадут клуб «Друзей заповедных островов»

16:55Пропавшую 51-летнюю мурманчанку нашли: женщина жива

16:29Поддержка саамов и гранты для поисковиков: главные итоги «оперативки» у губернатора Чибиса

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

19:03Сахар не улетит в космос: золотой завтрак для диабетиков — совет эндокринолога

18:04Мягче пуха: легендарный пирог «Разборник» с маком — простая хитрость сделает выпечку изумительной

17:01Отработка — враг дерева: чем заменить вредную пропитку на даче

Все новости