Больше ни одного одуванчика на садовом участке: навсегда выведены все до одного — помогло простое средство, стоящее копейки

Как избавиться от одуванчиков

Магазинные средства для избавления от одуванчиков на участке стоят недешево. Однако они дают временный эффект. Через несколько месяцев растения появляются снова. О том, как от них избавиться, рассказали на Дзен-канале «Азбука огородника».

Одуванчики становятся уязвимыми после первого цветения. Сорняк в этот период тратит много сил на созревание семян, из-за этого корень размягчается.

В этот период для борьбы с ними можно использовать хозяйственное мыло, уксус (6%) и пищевую соду. Для раствора в 3 л воды следует добавить 100 гр хозяйственного мыла и 200 мл уксуса. Эта смесь проникает в корень растения и полностью его уничтожает.

Одуванчики следует выкосить утром после того, как высохнет роса. В течение нескольких дней до этого температура днем должна быть + 18 — +22 градуса. Участок лучше разметить колышками для ориентации.

После этого следует обрезать розетки одуванчиков под корень. Каждый одуванчик нужно полить раствором. Через неделю растение полностью погибает. Поскольку одуванчики выводятся точечно, газонная трава от раствора не страдает.

Ранее мы рассказывали, как пересадить на клумбы розы из горшков. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости