Основная беда пожилых людей: одной строкой описал Зигмунд Фрейд — гениальная фраза

Психоаналитик попал своим высказыванием в самую точку

Основная беда старых людей в возрасте от 60 и выше в том, что душа по-прежнему молодая и полна желаний, а тело уже нет. Как поведал автор канала «Цитаты К.А.А», эту гениальную мысль высказал знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд.

По его мнению, можно сколько угодно себя чувствовать молодым, но тело предаёт человека. Беда в том, что желания есть, а возможностей нет. У молодых людей, наоборот, полно желаний, но зачастую нет возможностей.

Пожилому человеку хочется быть счастливым и здоровым, но впереди могила. Молодому человеку хочется верить в то, что он всегда будет молодым и с этой иллюзией молодой человек доживает до старости.

Самое интересное, что старость формируется в молодости. Причём тело в молодости становится подпорченным разными похождениями, злоупотреблениями, авантюрами и рисками. Получается кругооборот внутри одной жизни.

Ранее мы рассказывали, что после 60 лет лучше не приводить в дом гостей.

Фото: соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

Все новости