В вашем доме тепло будет всегда: оно перестанет уходить через стены или пол — всё дело в тепловых аккумуляторах

Все зависит от теплоёмкости материалов

Любой дом легко можно сделать теплоэффективным, если понимать, как сохранять тепло, рассказывают на канале «Строим дом за городом».

Думаю, многие догадываются, что тепло уходит из дома через стены, потолок и пол. Именно эти части дома и нужно утеплять.

Причём тепло будет уходить в любом случае, скорость зависит от толщины стен. Чем она плотнее, тем ниже теплопотеря. Например, у пластика и стекловаты плотность очень низкая, а значит, они не будут сохранять тепло.

Можно было бы строить дома с толщиной каменной стены в метр, но никто не будет впустую тратить деньги. Хочется же построиться быстро и недорого.

Логичный вопрос, а как же дома в городе? Там тепло тоже уходит, но лишь через фасадные стены. Внутренние всегда остаются тёплыми. В отличие от частного дома, где снаружи каждой стены — всегда улица.

Один из способов — пристраивать к стене дома какие-то постройки. Тепло будет уходить, но медленнее. Однако, есть решение, при котором и постройки не нужны, и тепло будет всегда.

Помните, что чем сильнее топите, тем больше тепла будет выходить, а значит, надо придумать, как удержать тепло. Перегородки всегда делайте из кирпича, который аккумулирует в себе всю тепловую энергию. Он как бы забирает тепло, не давая ему покинуть помещение.

Ещё один способ — утеплять стены шкафами, книгами. Если такое утепление подходит под ваш интерьер, то смело ставьте его.

Но лучше всего утеплить стену своего дома дополнительной стеной из кирпича внутри.

Если вы собираетесь ставить камин, то делайте его только из камня, который будет вбирать в себя тепло. Так оно никуда не будет уходить. Достаточно будет, чтобы там просто горела лучина, и тепло будет как в бане.

Самый просто вариант: поставить посреди дома кирпичную стену и повесить на неё радиаторы отопления. Придётся платить за электроэнергию, зато тепло благодаря кирпичу будет всегда.

Ранее мы рассказывали, из какого материала строить загородный дом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

Все новости