Избавляемся от налёта провинциальности
Даже если вы знаете, как говорить правильно, все равно большинство будет и дальше произносить так, как привыкло. Список нормативных вариантов произношения публикует автор Дзен-канала «Татьяна Кузнецова | Говорим грамотно и уверенно!».
КастрюлЕЙ или кастрюЛЬ? Множественное число — кастрюли, родительный падеж — кастрюЛЬ.
Нужны сковороды, а если нет, то скОвород или сковорОд? В родительном падеже множественного числа слово «скОвороды» будет иметь форму «сковорОд» с ударением на последнем слоге.
Приступим к яствам или явствам? Правильно писать без первой буквы В. Существительное произошло от глагола «ясти» (принимать пищу).
Мой любимый сыр — тильзитЕр, тильзитЁр или тильзИтер. Норма для названия этого сыра уже есть. Ударение ставится на второй слог — тильзИтер.
Чешское блюдо — шпЕГкачки, шпЕКачки или шпИКачки? Согласно орфографическому словарю блюдо называется — шпЕКачки.
Ранее мы рассказывали, фамилии каких писателей все постоянно произносят неправильно.
Фото: Freepik