Правила для «общения» с китами описал комитет по туризму Мурманской области

23.06.2025, 19:00 Новости / Общество

Соблюдение дистанции, времени и уважительного отношения — три столпа, которые необходимо запомнить всем гидам, капитанам и туристам, которые приезжают в Териберку с целью полюбоваться на глубоководных гигантов. Подробнее о правилах наблюдения за китами рассказали в комитете по туризму Мурманской области.

В общей сложности были установлены 13 правил наблюдения.

«Максимальное суммарное время нахождения рядом с китами не должно превышать 30 минут», — заявили в комитете.

Помимо времени на контроль была взята и дистанция: к киту нельзя подходить ближе чем на 100 метров, а к дельфину на 50 м. Однако если вы застали рядом с животным детеныша, следует немедленно отдалиться на 300 метров.

Также установлена оптимальная скорость для судов рядом с китами.

«Оптимальная скорость вблизи китов — 3 узла (5-6 км/ч). Приближаясь к киту, постепенно сбрасывайте скорость, а с расстояния ~300 м двигайтесь со скоростью не более 3 узлов, держитесь параллельно ходу животного. Всегда будьте готовы к тому, что кит может подойти близко к лодке или пройти прямо под ней», — сообщили в комитете.

Одновременно за китом могут наблюдать не более 4 плавательных средств, но плыть в «лоб» киту строго запрещено.

Если вы поехали смотреть на горбачей или любых других китов, не стоит пробовать исполнить лучшие трюки из фильма «Форсаж» на воде. Такое решение может стоить киту жизни.

Не обошли стороной и воздушные прогулки над бухтой Териберки.

«Необходимым условием для полётов над китообразными является отключение всех ультразвуковых датчиков (в т. ч. датчиков высоты). Не подлетайте к китообразным ниже, чем на 50 метров», — дополнили в комитете.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: 4 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости