Бежим от толп туристов в Питере: маршрут необычной прогулки — без заезженных мест и назойливых гидов

В Петербурге даже в разгар сезона можно найти уединенные места.

Одно из таких мест — Каменный остров. Прогуляться по нему предложила автор Дзен-канала «Зачем я там была?».

Стартовая точка прогулки — стация метро «Чёрная речка». Оттуда мы двигаемся по Ушаковскому мосту, попутно осматривая Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1776–1778 г), к первой точке маршрута — улице Лунных кошек.

Рядом находится Каменноостровский дворец — царская загородная резиденция, подарок Екатерины II своему сыну Павлу. Затем двигаемся по набережной реки Малой Невки в царство дореволюционных дач.

По пути любуемся особняком инженера путей сообщения Чаева. Здание частично закрыто забором, но его кольцевая коллонада на крыше, которая будто парит в воздухе, сразу привлекает к себе внимание.

От особняка Чаева идём дальше, рассматривая дачу Ульяновых, «Голубую дачу"/дом М. А. Вургафта и собственную Его Императорского Величества дачу.

После перед нами предстают две самые примечательные дома Каменного острова: дача Гаусвальд считается первой петербургской постройкой в стиле модерн. Возведена она была для жены булочного мастера, создатели отечественного фильма «Шерлок Холмс» сделали его домом Ирэн Адлер.

Ещё один шедевр архитектуры — особняк Фолленвейдера, построенный вначале XX века.

На этом можно завершить прогулку по Каменному острову. Но ее можно продолжить, если перейти по 1-му Елагину мосту на Елагин остров — еще одно замечательное место Петербурга.

Ранее мы рассказывали, как выглядит квартира Лизы Боярской и Максима Матвеева в Петербурге.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Арктический класс для круизов: ОСК вывела на испытания лайнер «Виктор Астафьев»

18:27В Мурманском художественном музее устроят советскую разминку под картины Дейнеки

17:48Дороги из бактерий: в России создали «живой» биоцемент для строительства в Арктике

16:36«Основа сдерживания угроз»: адмирал Кабанцов поздравил североморцев с Днем ВМФ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости