Всё должно быть утилитарно
Японцы просто не терпят расточительности, они даже к выброшенным остаткам еды относятся с непониманием, рассказывают на канале «Азия без фотошопа».
Ещё буддийские учения говорили о том, что все предметы обладают духом. Поэтому от вещи нужно брать ровно столько, сколько тебе нужно.
Также философия подтверждается историческим периодом, когда Япония испытывала острую нехватку еды. Именно тогда еда стала культом, которую не должны выбрасывать.
Вот три правила, которые соблюдает каждый японец:
1. Меньше потребляйте.
2. Используйте что-то ещё раз.
3. Старое перерабатывайте в новое.
Но в последнее время появилось ещё одно важное правило — отказываться. Всё, что человеку не нужно, не должно использоваться. Именно поэтому в Китае нет пластиковой посуды и подобных одноразовых вещей.
Что же касается бытовых правил, то японцы с детства учат детей доедать всё, что есть на тарелке. Хранят даже воду, в которой варили рис, ему нашли очень много применений.
Японцы буквально всё стараются использовать ещё раз.
Ранее мы рассказывали, кого Омар Хайам считал токсичными людьми.
Фото: Freepik