Красивая ограда и защитник урожая
Бархатцы — яркие и неприхотливые цветы, полезные не только как украшение участка, но и как помощник в огороде. Об этом рассказали на дзен-канале «С грядки — к столу».
Их запах отпугивает многих вредителей. Например, тлю, колорадского жука, белокрылку и нематод. Поэтому посадка бархатцев вдоль грядок с картофелем, томатами, капустой или морковью снижает риск поражений.
Отцветшие бархатцы можно заделать в почву как удобрение. Это улучшит структуру грунта и поможет бороться с грибковыми болезнями.
Бархатцы также привлекают полезных насекомых, а сухие соцветия служат натуральным репеллентом и отпугивают моль.
Для посадки бархатцев лучше выбрать солнечные места. Ухода требуется немного, только умеренный полив и прополка.
Ранее мы назвали самые модные цветы 2025 года.
Юлия Ситникова
Фото: Unsplash