«Кринж», «Катка», «Рофл»: россияне высказали своё отношение к сленгу — «дейлик» доводит до трясучки

Лишь 10% россиян пользуются новыми словами

Для большинства, если верить каналу «KUDAGO: Москва и Петербург», новые слова являются фактором, который портит родной язык. Больше всего, если верить более 1000 респондентам, не нравятся слова «ризз» и «дейлик». Немного меньше недовольства вызывают слова «лабубу» и «флекс». Около 9% опрошенных решили, что часть слов можно использовать, если они уместны.

Современными словами пользуются лишь каждый 10-й человек. А вот большинство считают, что новые слова совсем не вписываются.

Несмотря на это старые заимствования мало у кого вызывают вопросы. Многие часто используют в своей речи слова «зонт», «бутерброд», «диван».

Чаще всего респонденты сталкивались с такими словами как: изи (31%), промт (20%), митап (20%). Но встречаются такие слова в неформальном общении, в основном в соцсетях.

Если говорить об итогах исследования, то точно можно сказать, что модные новые словечки не стали частью привычной речи. Чаще всего их используют в приватных разговорах.

Ранее мы рассказывали, какие 3 слова нельзя называть в телефонном разговоре.

Александр Иванов

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Ваш двор или подъезд могут стать лучше. Игорь Морарь призвал жителей Мурманска участвовать в программе «На Севере твой проект»

19:25Отвечаем мы без выходных, — бизнес-омбудсмен региона о поддержке предпринимателей

19:10Северян старше 60 лет прививают против пневмококковой инфекции

18:55На полях Петербургского международного газового форума подписана программа газоснабжения и газификации Мурманской области

18:20В Мурманске проведут Кубок губернатора по киокусинкай

18:00В Апатитах 7 местных жителей могут лишиться прав в связи с заболеваниями

17:5070 работ за 7 дней — В Мурманске в начале ноября дадут старт кинофестивалю «Северный Характер»

16:29Гибкие планировки в GloraX Кольский: квартира, которая подстраивается под вашу жизнь

16:25Ситуация стабилизировалась: в Мурманской области пошла на спад заболеваемость ковидом и ОРВИ

16:10Розыск: Рюкзак из Хибин ждет хозяина в кладовке

16:00Спортсмен из Ревды стал третьим из победителей на Спартакиаде пенсионеров России

15:47Модернизация дорог в Северо‑Западном округе

06:14Плоский живот за 7 дней — современные решения против зашлакованности кишечника: какие продукты улучшат пищеварение

04:45Зимние синенькие: как морозить баклажаны, чтобы они не разочаровали — ведь могут полопаться или превратиться в кашу

04:16Гороскоп на 11 октября для всех знаков Зодиака: Ракам — приятные сюрпризы, Рыбам — финансовые трудности

04:01Сбежала от жестокого мужа, простила измену Давы: тяжёлая боль певицы Мари Краймбрери — сейчас жизнь налаживается

02:45Как приготовить корейскую морковь, а не салат из морковки: тонкости и хитрости — исчезнет со стола

02:11Диабет второго типа — не приговор: как распознать симптомы и предотвратить развитие болезни

Все новости