Мечтаете о пенсии на Кубе: реальная стоимость жизни для россиян — спартанское жильё, дорогие продукты и дорогой интернет

Куба

У некоторых возникает шальная мысль: после выхода на пенсию рвануть жить в страны с тёплым климатом. Туда, где можно прожить на российскую пенсию, ну и плюс те деньги, которые будут приходить от сдачи жилья. И как один из вариантов называется Куба. Одна из россиянок рассказала, какие именно траты вас ожидают в этой стране.

Стоимость жилья

Начнём с главного — где жить. Цены на жильё сильно разнятся. Самый бюджетный вариант на окраине Гаваны обойдётся в 80–100 долларов в месяц.

Но готовьтесь, что условия будут спартанские, плюс перебои с водой и светом. Комфортное жильё стоит уже 300–400 долларов. Получается, что вся пенсия уйдёт только на квартиру.

Расходы на продукты и услуги

Теперь по еде. Десяток яиц стоит около 9 долларов. Литр молока — почти 20. Килограмм риса обойдётся в среднем в 2 доллара.

Минимальная продуктовая корзина на одного человека составляет 120 долларов в месяц. Проезд в общественном транспорте стоит копейки, но автобусов мало, ходят они переполненными. Большую дыру в бюджете пробивает интернет: минимальный пакет стоит 70 долларов в месяц.

Фото: Соцсети

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

01:01Ленивый способ проверки огурцов: взгляните на листья в полдень — они дадут важную информацию

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

Все новости