Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

рыбный бульон

Мы прекрасно знаем правило, что для того, чтобы бульон был прозрачным, надо убирать пену во время варки мяса. Но вот только с рыбным бульоном это правило не работает. Зато работает интересный метод с яичной скорлупой.

Метод с яичной скорлупой

Итак, достаточно бросить в кастрюлю пару чистых яичных скорлупок. В ходе варки бульон становится абсолютно чистым. Все лишние частицы связывают яичный белок и кальций. Муть оседает или сворачивается в хлопья, которые легко убрать.

Применимость метода

Скорлупу моем с мылом и ошпариваем кипятком. Затем снимаем внутреннюю плёнку, а скорлупу разламываем на крупные куски. Кладём в кастрюлю с холодной водой в самом начале варки, вместе с рыбой.

Когда вода закипает, тут в дело вступает белок на скорлупе. Он сворачивается и захватывает с собой всю муть, а за мелкие частицы отвечает кальций, который их осаждает. Уже через полчаса бульон прозрачный. Осталось просто выловить скорлупу из бульона.

Этот метод подходит и для мясного, и для куриного бульона тоже.

Ранее мы рассказали, как вернуть белью прежнюю свежесть.

Фото: koolinar.ru

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

21:27Спасли кроху весом меньше килограмма: в Мурманске хирурги провели уникальную операцию новорожденной

20:16Ответ Норвегии: российский трест «Арктикуголь» открывает на Шпицбергене научный центр для 100 ученых

19:35«Превратили дорогу в полигон для испытания авто»: жители Ковды жалуются на состояние грунтовки, ведущей к селу

19:17Арктика уходит из-под ног: Госсовет под руководством Андрея Чибиса изучил план защиты от таяния мерзлоты

18:33В Мурманской области 3087 человек сдали ЕГЭ: экзамены прошли без сбоев

18:18Роботы вместо людей: в самом северном вузе России предсказали будущее дронов и Арктики

17:42В Мурманске на День рыбака будут катать по Кольскому заливу

17:02Жизнь зародилась в полярных льдах? Смелая арктическая теория профессора Хауке Тринкса

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости