15.08.18
 

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 15 августа. Взгляд информированной домохозяйки

Здравствуйте, мои отдохнувшие и посвежевшие читатели, рискующие зачахнуть от биржевых сводок. Нам уже объяснили, что метаться в попытке сохранить и приумножить свои сбережения от рубля к доллару и обратно не стоит. Нам вообще рекомендуют успокоится и воспринимать все происходящее вокруг как неизбежность. Ловить погожие деньки, заниматься спортом и не нервничать, поскольку впереди нас ждет долгая трудовая жизнь.

 

Узбагойся

Узбагойся - интернет-мем с изображением лемура с протянутой лапой и безразличной застывшей физиономией, означающей «успокойся» в разных вариантах.

Тема повышения пенсионного возраста стала лакмусовой бумажкой для местных политиков. Представителям парламентской оппозиции подвернулся шанс блеснуть красноречием и собрать под свои знамена электорат, ну а единороссам - показать мастер-класс по продвижению в массы непопулярных мер. Однако ни те, ни другие воображение домохозяек не поразили. Анонсированный митинг КПРФ в Мурманске состоялся без первых лиц - ни Геннадия Степахно, ни Михаила Антропова, ни Юрия Ваталина, все дружно укатили в отпуска от греха подальше. Мероприятие поручили провести женщине, бывшему повару детского сада Татьяне Ковалевой. Несмотря на обилие желтых знамен на Центральном стадионе, 28 июля лидер эсеров в облдуме Александр Макаревич тоже на мероприятии отсутствовал. Реформа реформой, а отдых - по расписанию.

Татьяна Ковалева

Татьяна Ковалева

Единороссы, понятное дело, в акциях протеста участия не принимали, но озабоченный вид на встречах с трудовыми коллективами делалЕдинственный человек, набравшийся смелости сказать пару слов в защиту изменений пенсинного законодательства, стал первый заместитель председателя облдумы Владимир Мищенко. Бывший замполит напомнил о непопулярных Сердюковских реформах в армии, в результате которых офицеры только выиграли, служить нынче и престижно и выгодно. Домохозяйкам страшно интересно узнать, что заставляет Мищенко выходить к разъяренной публике с открытым забралом, неужели среди единороссов есть идейные.

Владимир Мищенко

Владимир Мищенко

 

Охота на ведьм

В прошлых записках мы достаточно подробно рассказали о попытках адвокатов бывших сотрудников аппарата правительства спустить всех собак на губернатора. С тех пор тема исчезла из публичной плоскости и только телеграм-каналы продолжают искусственно поддерживать к ней интерес. Это, в свою очередь, вызывает ответный интерес властей к анонимным мессенджерам. Дело дошло до того, что автором инсайдерского Индекс51 объявили домохозяек. Право, смешно. Тем не менее, с вопросом «что делать», когда ты стал жертвой охоты на ведьм, домохозяйки обратились к уважаемому политологу Евгению Минченко. «Ничего не делать», - ответил гуру. Прелесть хайпа заключается в том, что уже через неделю об этом никто не вспомнит. Ведь было дело - и самого Минченко на полном серьезе считали Незыгарем. А домохозяек считали чуть ли не сотрудницей Хайруллинского комитета по борьбе с коррупцией, но прошло время, настоящие авторы продемонстрировали себя публике во всей красе и слухи улеглись.

Евгений Минченко

Евгений Минченко

Кстати, у борца с коррупцией тоже есть обличители. В распоряжении домохозяек попал компромат на Марата Забировича. Бывшие сотрудники комитета из города Великие Луки топят своего работодателя, раскрывая истинные мотивы, двигающие Хайруллиным, но об этом более подробно мы расскажем в следующий раз, если эта история раньше не появится в свободном доступе в интернете.

 

Точка невозврата

Главным политическим событием недели стал визит в Мурманск заместителя председателя правительства РФ Максима Акимова и министра транспорта РФ Евгения Дитриха. Хотя их имена, в отличие от должностей, домохозяйкам ровным счетом ничего не говорят. Пришлось погуглить.

Евгений Иванович по гороскопу Дева, 1973 года рождения. Он главный в новом кабмине Медведева по дорогам, на содержание строительство и ремонт которых в ближайшие 6 лет планируется потратить 11 триллионов рублей. Также домохозяек заинтересовал тот факт, что кандидатуру Дитриха, если верить сообщениям в открытых источниках, лоббировал Аркадий Ротенберг.

Максим Алексеевич родился в 1970 году под созвездием Рыбы. Домохозяйки всем рекомендуют познакомиться с головокружительной карьерой нового вице-премьера правительства. Нас же больше всего заинтересовал эпизод из биографии политика, датируемый 2017-ым годом, когда Максим Акимов был включен в шорт-лист претендентов на освободившееся место губернатора Нижегороской области Шанцева, но остался работать в правительстве. Зато посодействовал, как пишут источники, назначению своего знакомого Николая Любимова рязанским губернатором.

Учитывая перманентные разговоры о смене власти в регионе, домохозяйки заподозрили Акимова в разведке боем. Здесь транспортный узел, здесь Арктика, но для вице-премьера такое назначение было бы ссылкой. Приезд федеральных чиновников - это скорее знак расположения Кремля к действующему губернатору, поэтому кухонные разговоры о том, что Марина Ковтун пойдет на выборы главы региона в 2019 году, имеют под собой почву. Правда, сама Марина Васильевна никаких официальных заявлений по этому поводу не делала. Еще не время.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

 

12 июля. Взгляд информированной домохозяйки

26 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Май 2018

4 июня. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Апрель 2018

14 мая. Взгляд информированной домохозяйки

4 мая. Взгляд информированной домохозяйки

26 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

19 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

Рейтинг. Март 2018

4 апреля. Взгляд информированной домохозяйки

27 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - февраль 2018

20 марта. Взгляд информированной домохозяйки

13 марта. Взгляд информированной домохозяйки

21 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

14 февраля. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг медиаперсон - январь 2018

31 января. Взгляд информированной домохозяйки

25 января. Взгляд информированной домохозяйки

Взгляд информированной домохозяйки. Рейтинг

9 января. Итоги 2017. Часть 2. Мурманская область, год перманентной отставки

 

Поделиться:

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53В Североморске День города отмечают гуляниями и ярмаркой

09:09Депутаты горсовета Мурманска рассмотрели вопрос о выделении земли для SPA на Подгорной

08:57Дорогу в Териберку закрыли по погодным условиям

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

Все новости