«Росэнергоатом» не отказывается от строительства серии плавучих атомных станций

11.09.2012, 14:19 Новости / Энергия

Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции глава концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов. «На темпы строительства головного плавучего энергоблока негативно повлияло банкротство ЗАО «Межпромбанк», системообразующего банка Объединенной промышленной корпорации, что вызвало серьёзные финансовые проблемы на Балтийском заводе. В настоящее время акции ОАО «Балтийский завод» перешли в собственность государственной Объединенной судостроительной корпорации («ОСК»). С учетом смены собственника Росатом совместно с «ОСК» и Минпромторгом РФ разработал комплекс мер по организации достройки головного плавучего энергоблока. Ведется подготовка к заключению нового контракта на достройку ПЭБ с ООО «Балтийский завод - Судостроение». Несмотря на определенные трудности, с которым столкнулся проект на старте, мы не отказываемся от дальнейшего строительства плавучих АЭС. Спрос на них есть как внутри страны, так и за рубежом», - сказал он.
Строительство плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» для головной ПАТЭС ведётся на ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург).
Романов напомнил, что энергоблок находится на плаву, на нем продолжаются достроечные механомонтажные и электромонтажные работы. К настоящему моменту объём выполненных корпусных работ составляет 92%, полностью завершена поставка на завод-строитель энергетического оборудования, в цехах собраны парогенерирующие блоки реакторных установок, изготовлены баки металловодной защиты, изготовлен комплект активных зон для первой топливной загрузки.
Оператор всех атомных станций России - концерн «Росэнергоатом» - был образован 7 сентября 1992 года со статусом ФГУП. В 2001 году был преобразован в генерирующую компанию. Сегодня в состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все десять атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании.
В общей сложности на десяти атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и шесть энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600, сообщает energotrade.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

06:01Вкус турецкого чая не сравнить ни с одним другим: как его заваривают — что нужно, чтобы делать это дома

05:03В новогоднюю ночь можно выглядеть королевой красоты: как сделать кожу сияющей, а лицо — свежим

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

Все новости