Депутат вступилась за призывников из колледжей

18.02.2014, 09:41 Новости / Политика

Возможно, что студентов техникумов и колледжей, отметивших 20-летие накануне выпуска из учебного заведения, будут отправлять на военную службу только после вручения диплома. На такой практике настаивает депутат Госдумы Надежда Школкина.

Она уже обратилась с соответствующей просьбой в министерство обороны, и статс-секретарь ведомства Николай Панков, по словам депутата, "обещал подумать" над этим вопросом.

Сразу уточним: ни о какой дополнительной отсрочке от армии речи не идет. Но тут возможен лишь призывной маневр - "возрастным" студентам техникумов и колледжей позволят сдать все выпускные экзамены и лишь затем отправят в казарму.

- Надо отметить, что ребята в своем большинстве не уклоняются от прохождения воинской службы. Более того, многие из них хотят ее пройти - проще год прослужить в армии, чем бегать от призыва до 27 лет. Однако ребята хотят окончить учебное заведение, что, кстати, должно быть хорошо и для армии. Ведь тогда на воинскую службу призывается молодой человек уже с дипломом и со специальностью, - объяснила свою инициативу Школкина.

У депутата есть факты, когда юношей забирали в армию за две недели и даже и три дня выпуска. А когда призывники и их родители пытались оспорить это решение, судьи нарушения закона в подобной практике не увидели.

Действительно, образовательная отсрочка учащимся техникумов и колледжей положена до 20 лет. Да и то не всем. Если парень сел на студенческую скамью после девятого класса, то есть в 15-летнем возрасте, призывать его в армию до получения заветных "корочек" не станут.

Однако в средних профессиональных учебных заведениях немало ребят, решивших осваивать рабочую профессию, когда уже отзвенел последний школьный звонок. Студентами они становятся в 17 и через год могут угодить в строй, не дождавшись диплома.

Между тем, есть статистика, по которой треть учащихся в системе среднего профобразования, сорванных со студенческой скамьи повесткой из военкомата, после службы не возвращаются в техникумы, ПТУ и колледжи.

Таким образом, страна ежегодно лишается нескольких сотен дипломированных рабочих и специалистов младшего и среднего технического звена.

Чтобы разорвать этот порочный круг, три года назад депутатам уже предлагали скорректировать призывное законодательство и предоставить отсрочку от военной службы всем учащимся очных отделений средних профессиональных учебных заведений до достижения ими 21 года.

Воплотить в жизнь эту инициативу тогда не удалось. Что же касается предложения Надежды Школкиной, то оно не требует изменения действующих нормативно-правовых актов. Здесь достаточно лишь решения руководителей Минобороны.

Если они распорядятся призывать 20-летних студентов техникумов и колледжей не в апреле, мае или июне, а в первой половине июля, то у ребят появится верный шанс идти в армию, уже имея на руках дипломы об окончании учебных заведений.

Документ

Закон "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24, пункт 2

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

-образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

-образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

04:03Тюнинг без проблем: как можно апгрейдить авто в 2026 году — без штрафов и недоразумений

04:02Гороскоп для каждого знака Зодиака на 23 декабря 2025 года: Овнам — добрая весть, Девам — важная встреча, Водолеям — начало яркого периода

03:05Актриса Наталья Рудова не выносит альфонсов: замуж за актёра тоже не выйдет, так как ей такие мужчины не травятся — почему она 20 лет не общалась с отцом

01:01Проверьте смекалку: решите головоломку за 30 секунд и сделайте верным равенство — испытайте себя

00:01Анатолий Лобоцкий долго боролся с раком: умер, так как болезнь оказалась сильнее — когда начались осложнения

23:40Этот «Юнайтед» — жалкое подобие великого клуба: клуб из Манчестера опять проиграл в АПЛ

Все новости