АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. «КАК МОЛЬЮ ИЗЪЕДЕН Я СПЛИНОМ…», ИЛИ 570 СЛОВ НИ О ЧЕМ

Вот уже два года каждую неделю по пятницам сайт «Nord-News» публикует мои колонки. Все понимающий редактор, который прекрасно знает, что такая работа своего рода конвейер, не раз говорил мне, что если мы неделю пропустим, то ничего страшного не случится. По моему мнению, сегодня как раз такой случай, когда «не болит ничего и не пишется». Позвонил, сказал, что колонки на этой неделе не будет и... сел ее писать.

О том, как пишутся колонки, я уже рассказывал. Никогда не рассказывал, как они мне достаются. А достаются они мне очень тяжело. Всегда советовал своим молодым коллегам не принимать все, о чем пишешь, очень близко к сердцу. Можно надорвать его раньше времени. Советовал быть более толстокожими. Но сам-то никогда собственным «мудрым» советам не следовал.

Почему я сегодня об этом? А не знаю толком. Может быть потому, что сегодня самая длинная ночь в году? Хотя, наверное, нет. Это у тех, кто живет южнее, ночь с 21 на 22 декабря самая длинная в году. У нас самая длинная ночь в году - это ночь со второго декабря на одиннадцатое января. А может быть потому, что вчера мне прислали статистику просмотров моих колонок на сайте. И я теперь сижу и думаю: много или мало людей читает то, что я пишу? Многим ли это интересно? У многих ли написанное мной находит отклик? Многие ли согласны или не согласны со мной? Впрочем, об этом я думал и раньше, когда у меня не было на руках статистики. Теперь она есть, а мысли и думы все те же. А может быть потому, что на этой неделе мне исполнилось 60 лет? Может быть. Тем более что редактор еще десять дней назад сказал, чтобы я написал колонку о себе. Я отказался мгновенно и категорически. И вот почему.

Во-первых, это нескромно. Во-вторых, это никому не нужно. В-третьих, это никому не интересно, потому что человек я довольно скучный, даже занудливый. Жена мне прямо так и говорит: «Привалихин, ты зануда». В-четвертых, если я напишу что-то типа автобиографии, то это будет некролог. В-пятых, если я расскажу о своих мыслях по поводу состояния сегодняшней журналистики и о возможных путях ее развития завтра, то это будет завещание. Надеюсь, что о некрологе и о завещании мне пока думать рано. Тем более, что некролог буду писать не я, а «группа товарищей».

Перечитал приведенную выше аргументацию и остался доволен. Я с ней согласен. А ведь это очень важно - жить в согласии с самим собой. Правда, получается это редко. Хорошо, не редко, но все же далеко не всегда.

Вчера вечером жена сказала мне, что, мол, поработаешь еще лет десять, и хватит. На том и порешили. Лишь бы хватило ума и здоровья. Причем вместе. Только вместе. Если исчезнет одна из этих двух составляющих, то моя работа станет бессмысленной.

Всё. Поток сознания иссяк. Сейчас проверю то, что написал и отправлю. Опубликуют или нет, я не знаю. Во всяком случае, если не опубликуют, решив, что это никому не интересно, то я в обиде не буду. Тем более, что черновик этих записок у меня в любом случае останется. Причем оригинальный, без редакторской правки.

Вот и все. Собрал в кучу все, что пришло в голову. И даже поставил точку. Точка. А в голове в сотый раз звучат одни и те же строки Саши Черного:

«О зимняя спячка медведя,
Сосущего пальчики лап!
Твой девственный храп
Желанней лобзаний прекраснейшей леди.
Как молью изъеден я сплином...
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна».

Фотография Татьяны Кудряшовой

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МИНУТЫ СЛАВЫ ЗУБА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НАДО ПРОСТО ВЕРИТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. НУЖНО НАМ ТАКОЕ MADE?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ГТРК «МУРМАН». О ТЕХ, КОГО ПОМНЮ И ЛЮБЛЮ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. И ПРИСНИЛИСЬ МНЕ ЖЕНЩИНЫ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. АРСЕНИЙ И КРИСТИНА. НОРД-ОСТ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЕВГЕНИЙ ШОВСКИЙ. НЕВЗЯТОЕ ИНТЕРВЬЮ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛИЧНАЯ ПОТЕРЯ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНЕЦ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕШАЮЩАЯ СИЛА ЗАПЯТОЙ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПО СТОПАМ ЭРКЮЛЯ ПУАРО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТОТ, КТО ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПАРОЛЬ: ХРИСТОС ВОСКРЕС! ОТЗЫВ: ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. СТАРЫЙ ШИПОВАННЫЙ ЧАЙНИК

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЗА ВАШУ, НО И ЗА НАШУ СВОБОДУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТАЛАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАЛЬЧИК С ДЕВОЧКОЙ ДРУЖИЛ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МАГИЯ ЦИФР И СЛОВ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Я ВСЕ ЕЩЕ УМЕЮ ЧИТАТЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МОГУ, НО НЕ ХОЧУ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЛЕНИН? ТУТ И СЕЛ СТАРИК...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ОЛИМП – ЭТО ГОРА, А ПАРНАС?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. А СНЕГ ИДЕТ, А СНЕГ ИДЕТ...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ОДИН ИЗ НАС СУМАСШЕДШИЙ. И Я ДОГАДЫВАЮСЬ, КТО...

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ТРЕТЬИМ БУДЕШЬ?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ЧЕМ БЫ ДИТЯ НЕ ТЕШИЛОСЬ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО МАТЕРИ-ИСТОРИИ БОЛЕЕ ЦЕНЕН?

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КОРОТЕНЬКИЕ МЫСЛИ МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. РЕМИНИСЦЕНЦИИ

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. КТО НАПИСАЛ «МУМУ»?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

Все новости